Фигурное катание

Танцоры начали делить медали чемпионата Европы. Фир/Гибсон в лидерах, но москвичка, выбравшая Францию, рядом

Л. Фир / Л. Гибсон
AP/ТАСС
Поделиться
Комментарии
Итоги ритм-танца.

В Канаде продолжается второй этап международной серии Гран-при. В танцах на льду сейчас идет глобальная перестановка, многие пропускают этот сезон и с большой вероятностью не вернутся. Тогда как сразу несколько претендентов на топовые места собрались именно на Skate Canada, и уже в ритмическом танце начал выстраиваться новый рейтинг.

Okko

На 5-м промежуточном месте остановились канадцы Мари-Жаде Лорьо и Ромен Ле Гак. Эти фигуристы, как всегда, решили выделиться и поставили юмористическую программу. С самого начала они были в образах, интересно обыгрывали элементы и полностью представили своих комедийных персонажей. Особенно смело Мари-Жаде и Ромен поступили с вальсом — по задумке во время паттерна рядом с фигуристами летает муха, которую партнер в финале прихлопнул.

Несмотря на весь креатив, уровни у спортсменов не самые высокие, была неточность на твизлах. В итоге Лорьо/Ле Гак набрали 72,10 балла.

Getty Images

На сотые их опережают Уна Браун и Гейдж Браун. За короткий срок американцы успели исправить основные ошибки, которые были заметны на «челленджерах». Ритм-танец под песни Билли Джоэла выглядел достаточно тускло на фоне остальных, несмотря на интересный выбор музыки. К Гран-при Уна и Гейдж смогли набраться уверенности, программа стала более выразительной и скоростной, что сказывается на надбавках.

Пока основной проблемой остается паттерн, они добавили в него больше мощи, но техническая бригада поставила только базовый уровень. Поэтому Брауны без видимых ошибок набрали 72,69 балла.

Getty Images

Еще одни представители США Кэролайн Грин и Майкл Парсонс занимают 3-е место. Основная проблема этого дуэта в твизлах: были и срывы, и падения. Элемент стоит первым в программе, но и это не уберегает от ошибок — на второй секции оба партнера сильно разошлись.

По акцентам, отыгрышу и мощи Кэролайн и Майкл хорошо передают стиль мюзикла «Гамильтон». Они умело используют разные композиции, чтобы программа смотрелась разнообразнее. Помимо твизлов, партнерша чуть не упала на финальной позе, но смогла себя удержать. За прокат фигуристы получили 74,24 балла.

Getty Images

На 2-й строчке расположились Евгения Лопарева и Жоффре Бриссо. Наконец они отошли от заезженного образа последних двух сезонов, взяли нечто совершенно другое и показали мимов. Французы органично чувствуют себя в смешных программах, не боятся кривляться и ярко выражать эмоции. Все это помогло создать качественную и выразительную программу со своими особенностям.

Твизлы сегодня подвели многих — Евгения немного зашаталась и потеряла направление, из-за чего чуть не врезалась в Жоффре. Обыграть это помог образ мима, поэтому после ошибки партнерша смогла показать свое удивление. Кажется, что это единственная постановка, где колесо полностью оправданно — на креативном элементе под кан-кан. За прокат Лопарева/Бриссо набрали 77,90 балла и это говорит о том, что за медали на чемпионате Европы будет серьезная борьба. Неделю назад точно такую же оценку получили грузины Диана Дэвис и Глеб Смолкин.

AP/ТАСС

Лидерами стали британцы Лайла Фир и Льюис Гибсон, у которых странная постановка под хиты Gypsy Kings. Кажется, что на них пытаются примерить опыт Чок/Бейтса, и взяли много композиций, которые постоянно сменяют друг друга. Но если в сезоны с эпохами это еще можно было оправдать, то здесь получается просто мешанина из разных треков.

Помимо этого пока Лайлу и Льюиса все еще беспокоят твизлы, они очень неуверенно их сделали с перетяжками и потерей контроля, а вальс показывает слабый конек партнерши. В остальном же судьи видели Фир/Гибсон лидерами турнира, поэтому поставили 81,37 балла за прокат.

Getty Images
Гран-при ISU по фигурному катанию
Л. Фир / Л. Гибсон
Е. Лопарева / Ж. Бриссо
К. Грин / М. Парсонс
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0