Фигурное катание

Российские юниоры показали, с какими программами вернутся на международный Гран-при

М. Фефелова / А. Валов
1tv.ru
Поделиться
Комментарии
Ритм-танец удивил.

В Новогорске стартовали традиционные контрольные прокаты у юниоров. На них нет зрителей, фигуристы выступают по видам на протяжении нескольких недель. Открыли прокаты танцоры, тема и заявленный паттерн в этом сезоне — вестминстерский вальс. ISU решили вернуться к истокам и больше не предлагать эпохи, но, к сожалению, далеко не все смогли быстро перестроиться.

Например, Варвара Слуцкая и Глеб Гончаров поставили программу под треки Дэна Оуэна «Hideaway» и «Bad for Me». У многих дуэтов был выбран именно блюз, потому что ритмически он подходит под шаги, но совершенно их не раскрывает и не может показать уровень мастерства пары, для чего изначально и был создан паттерн. Именно этому дуэту пока сложно уйти от привычных сюжетных постановок, из-за чего во второй части после обязательных шагов идет нагромождение всяких фишек, мелких движений и пантомимы. Получился очень разрозненный танец, который уступает тем, что делали Варвара и Глеб раньше.

1tv.ru

Такая же ситуация у Зои Пестовой и Сергея Лагутова. Тоже блюз, который технически подходит, но стилистически именно паттерн очень сильно выбивается из постановки. В остальном же по программе заметно, что тренерский штаб Ирины Жук и Александра Свинина все еще находится в стагнации, очень много движений и связок взято из предыдущих программ. Еще и вызывает вопросы форма фигуристов — Сергей в конце танца упал и не смог сразу подняться, поэтому постарался обыграть это.

1tv.ru

Лидеры юниорской сборной Мария Фефелова и Артем Валов, которые заявлены на Гран-при в Китай, решили тоже не брать вальс, а пошли в другую сторону. «V for Vivaldi» от Power-Haus и «Carol of the Bells» больше ложатся на заявленную тему и выглядят мощно, но пока сильно перекрывают спортсменов. Сама постановка достаточно скудная и старомодная, а пока делать акцент на одних эмоциях юным фигуристам сложно. Возможно, нужно еще время и немного доработки, тогда все ходы могут сработать.

1tv.ru

Полина Тихонова и Матвей Лысов только второй сезон катаются в танцах, поэтому с ними не сильно экспериментировали, что пошло на пользу. Первая часть вальсовая, пока спортсмены не очень уверенно себя чувствуют именно в шагах, но это можно наработать до стартов. После этого идет культовая «Be Italian», которая неплохо сведена, из-за чего нет диссонанса, а в целом программа выглядит стройно.

1tv.ru

Необычный выбор сделали Дарья Дрожжина и Иван Тельнов. У них танец поставлен под песни Надин Шах, и первая часть — это обычная лирика, куда постарались встроить паттерн, даже позаимствовали некоторые вальсовые позиции рук. Вторая же сделана в другом настроении, что сразу же сбивает настроение начала и уводит программу в совершенно другую сторону.

1tv.ru

На фоне всего этого выделились Анна Билибина и Дмитрий Кашаев, ученики Анжелики Крыловой. Они показывали простую и очень примитивную тему «Ромео и Джульетты», выбрали саундтрек из фильма, но именно это и стало очень точным попаданием в тему. Вальсовая часть здесь не выглядела как обязательная, а точно вписалась в общую канву и шикарно легла на оригинальную мелодию. В итоге только этот танец можно назвать полноценным и именно тем, чего так ждали зрители и специалисты, которые устали от дискотек.

1tv.ru
М. Фефелова / А. Валов
З. Пестова / С. Лагутов
В. Слуцкая / Г. Гончаров
Полина Тихонова
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0