Чем удивит ЧМ-2026 у фигуристок без Петросян. В отсутствие россиянок и Алисы Лю все будут прощаться с Сакамото

В Праге пройдет заключительный старт по фигурному катанию в сезоне. Обычно все спортсмены готовятся именно к чемпионату мира, но в год Олимпиады этот турнир уходит на второй план. После Игр многие топы пропускают соревнования, что дает возможность другим заработать медали.

Например, зрители не увидят американку Алису Лю — новую олимпийскую чемпионку. После победы в Милане у нее почти нет времени на тренировки, она посещает светские мероприятия, дает интервью и живет, как настоящая звезда. В ее копилке уже есть золото чемпионата мира, а особенный взгляд на спорт не подразумевает доказывать свою победу. Поэтому такой исход был вполне ожидаем.

Вместо Лю на чемпионат мира поедет первая запасная в сборной США — Сара Эверхардт. Она, как и Изабо Левито, вряд ли смогут претендовать на медали из-за частых недокрутов и не самой крутой техники в программах. Понятно, что Сара не является полноценной заменой Алисы, но эти девушки точно смогут попасть в десятку лучших и сохранить три квоты для страны на следующий турнир.

Единственная американка, которая будет реально в борьбе — это Эмбер Гленн. Она впервые отобралась на Олимпиаду в этом сезоне, но из-за глупых ошибок не смогла проявить себя в личном турнире. У спортсменки в арсенале есть тройной аксель, но он не является гарантом. К сожалению, Эмбер, несмотря на опыт, психологически нестабильная. Она спокойно себя чувствует на этапах Гран-при или национальных чемпионатах, но на главных стартах проваливается. Так что в теории Гленн может побороться даже за золото, но все зависит только от ее эмоциональной подготовки.

В этом контексте у японских одиночниц есть большие шансы занять весь пьедестал. Монэ Тиба является бронзовым призером чемпионата мира прошлого года и не сильно сбавила с этого времени. У нее нет в арсенале элементов ультра-си, но из-за стабильности ее довольно хорошо оценивают и прощают погрешности. Взять золото Монэ сможет только в случае ошибок соперниц, но попасть в тройку для нее реально.

Интересно посмотреть, как себя проявит юная Ами Накаи. Это ее первый взрослый сезон и японка сразу же ворвалась в топ. Медаль финала Гран-при, бронза на Олимпийских играх — осталось только показать себя на чемпионате мира. У Ами есть серьезное преимущество, она исполняет тройной аксель и в короткой, и в произвольной программе. Пока у нее не получается четко выкатать весь свой набор, либо случается сбой на акселе, либо после него вылезают ошибки. Даже так она остается в лидерах благодаря приятному катанию и сильным непрыжковым элементам.

Уже точно известно, что чемпионат мира в Чехии станет последним турниром для Каори Сакамото, которая приняла решение не сниматься с финального старта в сезоне. Весь этот цикл фигуристка шла в статусе безусловного лидера, даже с шероховатостями и неточностями брала золото, но за год до Игр впервые уступила Алисе Лю. В итоге из-за своей же ошибки Сакамото осталась серебряным призером Олимпиады. Сейчас у нее есть все шансы при чистом прокате забрать четвертое золото чемпионата мира. Ее вступления точно будут самыми эмоциональными на этом чемпионате мира.

Именно в женском одиночном катании обычно на постолимпийских чемпионатах мира видна вся усталость, накопившаяся за цикл. Даже самые стабильные фигуристки могут дрогнуть. Все же в топе остаются именно японки и американки, которые и будут претендовать на призовые места. Но мы порадуемся и сенсации, которым как раз место на подобных стартах.



