Школа Тутберидзе оккупировала топ-5 финала Гран-при: чемпионы РФ Шешелева и Карнаухов все сделали на 4-й уровень

На финале Кубка Федерации в Челябинске в борьбу за медали вступили спортивные пары, и турнир сразу же обозначил главного фаворита — точнее, целую группу фаворитов. Среди восьми дуэтов, обеспечивших участие в развязке сезона 2025/26, шестеро представляют школу Этери Тутберидзе и работают под руководством Филиппа Тарасова и Дмитрия Зобнина. Логично, что в таких обстоятельствах ожидался бенефис «Хрустального» в одну калитку, и первый соревновательный день подтвердил, что сомнений в формировании юниорской монополии парного катания в России больше не осталось.
Первыми на лед вышли Таисия Гусева/Даниил Овчинников, и их дебютный прокат задал высокую планку для всех остальных. Особого внимания заслуживает подкрут четвертого уровня — шикарный по исполнению, с хорошей высотой и уверенной ловлей партнерши. Вероятнее всего, в произвольной программе именно этот элемент в их исполнении обретет еще один оборот. В целом все было исполнено качественно, хотя надбавками судьи не разбрасывались. Уровни порадовали: 4-и за все, кроме тодеса и дорожки шагов. Пока не хватает им уверенности, параллельности, выверенности, но все придет с опытом. 67,42 балла — отличные баллы для открытия соревнований, которые позволили закрепиться в топ-5 всего в балле с небольшим от предварительного подиума.

Серебряные призеры первенства России среди юниоров Полина Сажина/Алексей Белкин проводят лишь первый сезон в паре, а партнерша и вовсе в дисциплине, но уже столь блестяще, что на них невозможно не обратить внимание. Отличный прокат короткой программы у них вышел — сложные выезды, интересные хореографические связки и позиции. Отдельного упоминания заслуживает момент после выезда с дупеля: партнер эффектно ловит Полину за ногу, создавая запоминающийся визуальный акцент. Такие детали здорово работают на имидж пары и запоминаются судьям и болельщикам. За поистине мощный прокат спортсмены получили 67,49 балла, на крохи обошли Овчинникову/Гусева и стали 4-ми.

На порядок опытнее и скатаннее по меркам парного катания считаются Зоя Ковязина/Артемий Мохов. Правда, даже так у них сезон складывается по синусоиде: после шикарных выступлений на этапах Гран-при последовало огромное количество ошибок и лишь 11-е место на первенстве России. Безусловно, финал Кубка Федерации должен был стать важным рубежом для реабилитации и возвращения уверенности в себе и перспективах. Постановка у ребят под шаманские мотивы — крайне интересная, с этническим колоритом, и такая стилистика им невероятно идет, позволяя раскрыться артистически.
Главный нерв, отталкиваясь от проката на первенстве, вызывал стартовый подкрут — именно на нем случилась фатальная ошибка в феврале. В Челябинске ребята не позволили ошибке трансформироваться в систематическую проблему и справились с элементом без проблем. Для первого соревновательного дня они показали почти максимум возможностей. Как раз в части параллельности и общей стати Зоя и Артемий выглядят чуть более выигрышно на фоне многих одногруппников. Но есть и потери: ребята упустили уровни на подкруте, тодесе и дорожке шагов. 68,73 балла — 3-й результат дня. Наконец фигуристы приблизились к тому конкурентоспособному уровню, на который всегда были способны по своему потенциалу.

Ольга Сабада/Павел Астахов вышли на лед под композицию группы «Агата Кристи» и показали самое компонентное катание дня: чисто, насыщенно, на отличном ходу. К слову, и судьи с этим согласны беспрекословно. Именно эти представители «Хрустального» выбили заветные 30 баллов во второй оценке. Действительно, прокат получился достойным, целостным, без визуальных сбоев. Разве что камнем преткновения, который не первый старт преследует дуэт, можно считать параллельное вращение. Именно здесь потеряли ребята и уровень (3-й вместо 4-го), и надбавки по GOE, что в условиях плотной конкуренции и строго установленного контента может стоить драгоценных баллов. Тем не менее 70,97 балла — 2-я позиция, что позволяет Ольге и Павлу бороться за самые высокие позиции на турнире.

Полина Шешелева/Егор Карнаухов в ранге двукратных чемпионов России среди юниоров вышли раздать стиля. На скорости и с классным настроением — это тот случай, когда программа смотрится на одном дыхании. Все элементы 4-го уровня, что является эталонным показателем для короткой программы — они такие единственные на весь сегмент. Параллельный прыжок — дупель — выполнен синхронно, невероятно близко. Стоит отметить стать и лоск фигуристов на поддержках и тодесе — технически они, конечно, бесподобны. Чемпионский прокат принес лидерам сборной 71,39 балла и в очередной раз показал, что Полина и Егор находятся в отличной форме и не готовы отдавать своего.

Только вот топ-6 из одной группы на турнире, увы, не получился. Немного не дотянули до планки Арина Парсегова/Матвей Богданов. Но важно понимать весь контекст: помимо того, что это большой дебют для юных фигуристов, они первый сезон катаются вместе, да и в дисциплине в принципе, и сразу же отобрались на финал Кубка Федерации, то есть попали в восьмерку лучших дуэтов страны, так еще и на протяжении всего сезона партнерша совмещала выступления в паре с женской одиночкой. Главное — сам факт того, что потенциал у ребят просматривается, и при должной работе они еще способны побороться за место в топе.
Короткая программа подсветила предварительные акценты, но плотность результатов и качество прокатов заставляют предположить, что претенденты на медали еще могут поменяться и, по сути, никто не в безопасности, тем более учитывая гипотетический риск с ультра-си. Второй соревновательный день расставит все по местам, но уже сейчас ясно: школа Тутберидзе в парном катании чувствует себя более чем уверенно, и ближайшее будущее этого вида в России — за ее воспитанниками.



