Бывшая российская фигуристка не убедила судей на финальном тесте перед Олимпиадой. Самоделкина улетела на 9-е место

Софья Самоделкина
Getty Images
Поделиться
Комментарии
Анализируем короткую программу на ЧЧК-2026.

Чемпионат четырех континентов в этом году обрел статус финальной проверки на готовность к Олимпийским играм — разумеется, речь о тех, кто в Милан собирается. Но в большинстве своем лидеры текущего цикла предпочитают пропускать этот турнир — так уж заведено в мировой фигурке. Однако несколько топовых одиночниц все же добрались в Пекин, чтобы отшлифовать детали в программах и ощутить темп международной конкуренции. Особый интерес для российского болельщика представляет очередная попытка штурмовать подиум крупного старта от экс-россиянки Софьи Самоделкиной, которая теперь выступает под флагом Казахстана и гипотетически претендовала на место в пятерке сильнейших, если не на медаль.

Sport24

Действительно, у Самоделкиной были неплохие шансы на попадание как минимум в сильнейшую разминку на ЧЧК-2026. Важным активом этого сезона для нее является серебро на одном из этапов Гран-при как предвестник более серьезных амбиций. Однако своим выступлением в первый день в Пекине фигуристка убедила скорее в обратном — до подиума крупных стартов ей еще далеко. С 62,29 балла она заняла 9-ю позицию и не продемонстрировала истинной конкурентоспособности в сравнении с японками, кореянками, американками, и это при учете, что с точки зрения контента многие из них существенно уступают экс-россиянке.

Главное, что чувствовалось в прокате — это скованность и излишняя концентрация, которые явно шли вразрез с динамичным, характерным и требующим свободы Чардашем. Такое точно не пошло на пользу презентации и композиции и для судей стало сигналом поскупиться на компоненты. В техническом плане появились вопросы к ребру на лутце и каскаду тройной флип — тройной тулуп. Визуально приземление с комбинации и правда выглядело на тоненького, на грани с недокрутом — техпанель отметила аж галку. Подниматься в таблице будет крайне сложно, хотя, в принципе, и возможно, но только при условии безупречного выступления в произвольной программе.

AP/TASS

Сенсационно закрепилась в верхней части таблицы канадка Габриэль Дейлман. Она не обладает выдающимся прыжковым набором (в короткой лишь каскад из двух тройных тулупов), но берет эмоциональной отдачей и артистизмом. 67,69 балла хватило для 4-го результата после первого дня и попадания в сильнейшую разминку перед произвольной. Но вообще, с 4-й по 8-ю позиции разворачивается любопытнейшая картина: спортсменки расположились в символическом диапазоне двух баллов, что для фигурного катания сущие копейки.

В этом промежутке вслед за Дейлман встали сразу три американки: Сара Эверхардт (67,51 балла), Брэди Теннелл (66,16), Старр Эндрюс (65,82). По сути, они еще могут перемешаться между собой, но пока ближе всего к медальным перспективам Эверхардт. Единственное, что может помешать ученице Татьяны Малининой и Романа Скорнякова повторить прошлогодний успех — довольно спорная прыжковая техника, которая позволяет придраться к приземлениям. Именно это уже и произошло в короткой: техпанель отметила недокрут на каскаде лутц-тулуп. Это не критичная неточность, но в произвольной с большей насыщенностью прыжковыми элементами необходимо избегать подобных сбавок.

Getty Images

В корейской сборной лишь Хэ Ин Ли продолжает претендовать на высокие места ЧЧК-2026. Некогда вице-чемпионка мира буквально перезапустила карьеру после резонансного скандала, который едва не поставил крест на карьере в большом спорте. Возвращение оказалось не из легких, но постепенно она находит путь к оптимальной форме в текущих обстоятельствах. 67,06 балла — вполне достойный результат, который позволил спортсменке занять текущее 6-е место. В остальном кореянки в развале: Чжи А Син и Асун Юн просто не справились с напряжением и ответственностью соревнований, фактически списав себя из числа претенденток на подиум (14-е и 15-е места после короткой программы соответственно), а действующая чемпионка четырех континентов Чхэ Ен Ким и вовсе выбыла из олимпийской гонки из-за серьезных травм и даже не добралась до Пекина, не говоря о Милане.

Getty Images

На контрасте с вышеупомянутыми фигуристками на порядок более собранный и качественный прокат представила наименее титулованная, хотя по возрасту самая старшая из представительниц Японии на турнире — Юна Аоки. Ее решение интегрировать каскад из тройного лутца и тройного риттбергера дало неплохую прибавку к базовой стоимости. После почти провала на этапах Гран-при 24-летняя одиночница наконец заставила говорить о себе с положительной коннотацией и выбилась на 2-ю позицию, обновив личный рекорд — 71,41 балла.

Самым ярким открытием этого дня, как и сезона в целом, продолжает быть юная Ами Накаи, которая с 73,83 балла в очередной раз возглавляет турнирную таблицу. Ее способность «спасать» элементы поражает и демонстрирует как настоящего бойца. А ведь тройной аксель вышел на грани с падением: выезд был очень опасным, можно было легко соскользнуть с ребра, но благодаря мастерству худший исход удалось миновать. Правда, судьи были вынуждены снизить оценку за такое приземление. В остальном же фигуристка прошла вид чисто: каскад лутц-тулуп, тройной риттбергер, высокие уровни за непрыжковые. Несмотря на помарку при исполнении ультра-си, Накаи показала лучшее выступление в короткой программе и готовится прибавить новый титул в коллекцию в преддверии Игр.

Getty Images

Помешать триумфу Ами могла разве что ее соотечественница Монэ Тиба, которую на протяжении двух последних сезонов японская федерация активно продвигает как потенциального лидера после ухода из спорта легендарной Каори Сакамото. Тибу очень щедро оценивают на внутренних соревнованиях — судьи проявляют явное расположение к ней, нередко ставят внушительные надбавки за качество исполнения и зачастую одни из самых высоких компонентов. Эта тенденция «подкармливания» оценками перетекла и на международные старты, включая и нынешний турнир в Пекине.

Вообще, выбор фаворита в сборной довольно спорный, поскольку фигуристка не отличается особой техничностью (на соревнованиях она не приземляла чисто многооборотные прыжки) или стабильностью. Короткая программа на ЧЧК-2026 — тому подтверждение. На этот раз Монэ едва не помешала реализоваться мечте о полностью японском пьедестале, допустив грубую ошибку — падение с недокрученного лутца во второй половине программы. Однако благодаря щедрой поддержке судейской коллегии ей все же удалось зацепиться за 3-ю строчку протокола с 68,07 балла.

Getty Images

Результаты первого соревновательного дня на турнире оказались весьма противоречивыми и во многом неожиданными. Немало спортсменок расположились очень близко друг к другу по баллам, а значит, все расставит по местам уже произвольная программа. Именно завтра можно будет сделать ключевые выводы по готовности отдельных фигуристок к Милану-2026, который грядет уже через несколько недель.

Чемпионат четырех континентов
Ами Накаи
Монэ Тиба
Ли Хэ Ин
Софья Самоделкина
Сара Эверхардт
Брэди Теннелл
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0