Суперталанты русской фигурки влетели на подиум чемпионата страны. Выдали 2 крутейших проката, забыв о нервах

На чемпионате России по фигурному катанию начался розыгрыш медалей. Первыми в субботу свою судьбу определяли танцоры. Этот вид сильно изменился за последние годы и стал только интереснее и скандальнее. Но, в принципе. с первыми двумя местами все было ясно заранее, судьи создали определенную иерархию и не вносят корректировки, что бы ни случилось. Зато бронзовая гонка обещала стать украшением турнира, так и случилось!
На 5-м месте остались Анна Щербакова и Егор Гончаров. Еще в ритмическом танце было заметно, что фигуристы особенно внимательно подошли к чемпионату, а произвольный это только доказал. В начале проката Анна и Егор были немного сдержанными, внимательно следили за ногами, партнершу даже немного повело на второй секции твизлов, пришлось бороться за баланс. По технике и эмоциям фигуристы справились, особенно финальную часть они проехали на хорошей скорости. Щербакова/Гончаров набрали 116,46 балла и 193,22 в сумме.

Екатерина Миронова и Евгений Устенко уверенно шли к медали на домашнем чемпионате России, но остались на 4-м месте после произвольного танца. В начале все было очень качественно, по шагам и эмоциям спортсмены выкладывались и показывали топ-уровень. Но на твизлах случилась небольшая ошибка — рассинхрон у обоих партнеров, что повлияло на дальнейшую часть проката. Екатерина и Евгений начали заметно нервничать, позиции стали не такими отточенными, даже в фирменных элементах. В их случае судьи отметили каждую неточность, и техническая оценка слетела. В итоге с 118,53 балла за танец и 198,75 в сумме Миронова/Устенко упустили медаль.

Бронзу выиграли Елизавета Пасечник и Дарио Чиризано. Это неожиданный результат, потому что на протяжении всего сезона фигуристы совершали грубые ошибки и не могли показать чистые выступления. На чемпионате России после уверенного ритм-танца они справились и с произвольным. Все же были моменты, которые судьи решили простить дуэту. На выходе с поддержки на месте Елизавета потеряла баланс упала, но не получила балл штрафа. Она же споткнулась на шагах между секциями твизлов, что также не отметили. Все же, несмотря на нестабильность, в этой паре есть серьезный потенциал, поэтому на некоторые косячки закрыли глаза. Так Пасечник/Чиризано получили за произвольную 121,26 балла. 200,63 хватило для попадания на пьедестал.

На 2-м месте остались Василиса Кагановская и Максим Некрасов. В ритмическом танце был виден нерв и волнение, но в произвольном фигуристы выложились на максимум. По скорости, энергетике и вовлеченности они показали лучший прокат сезона. Из-за этого вылезли мелкие шероховатости — не совсем точно в акцент сделали поддержку, потеряли уровень на вращении из-за положения, Максим смазал несколько шагов в дорожке. Но прогресс дуэта Анжелики Крыловой виден. Сегодняшнее выступление оценила на 126,62 балла. Итог очень крутой — 211,44. И тренерская группа Крыловой забирает сразу 2 медали чемпионата России.

В пятый раз золото забрали Александра Степанова и Иван Букин. По сравнению с юными Кагановской/Некрасовым их произвольный танец выглядел очень слабо. На первой же растанцовке с поддержкой партнера шатало, он едва не упал. Такие же проблемы были на протяжении всего выступления — все парные элементы спортсмены буквально вытаскивали, все позиции максимально неуверенные и шаткие. Под конец у Александры и Ивана не осталось сил, они совсем потеряли скорость, а в это время музыка только разгонялась. Получился откровенный диссонанс. Прокат вышел откровенно слабым, но в их случае это не имеет значения. Все решают статус и опыт, причем сильно заранее, еще до выхода на лед. Итоговые оценки совсем оторваны от реальности — 129,49 балла за произвольный и 216,94 в сумме.
Главное, чтобы сами Степанова и Букин были довольны, остальные к этому привыкли. Ребята собираются бороться в следующем олимпийском цикле, не уступая дорогу свежим дуэтам. Важно, чтобы им было не слишком больно от оценок, которые они увидят на международных турнирах.




