Чемпионов мира по фигурке ждут подарки от судей: бывшим россиянам это во вред. Гран-при в Америке

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Финал близко.

В последние годы старт международного Гран-при плотно ассоциировался с этапом в США. Но в этом сезоне чиновники ISU решили немного поиграть с календарем и отрядили заокеанской сборной концовку серии.

Было решено, что пятый этап отбора примет Лейк-Плэсид. Домашнюю публику порадуют действующие чемпионы мира Алиса Лю и Мэдисон Чок/Эван Бейтс, есть в заявке и другие грозные имена.

shutterstock.com
Sport24

Гран-при США 2025: участники

Мужчины: Владимир Литвинцев (Азербайджан), Дай Дайвэй (Китай), Кевин Аймоз, Люк Экономидес (оба — Франция), Кори Чирчелли, Даниэль Грассль, Николай Мемола (все — Италия), Кадзуки Томоно, Тацуя Цубои (оба — Япония), Михаил Шайдоров (Казахстан), Джейсон Браун, Лиам Капейкис (оба — США).

Женщины: Леа Серна (Франция), Анастасия Губанова (Грузия), Лара Наки Гутманн (Италия), Вакаба Хигути, Ринка Ватанабэ, Хана Йосида (все — Япония), Ким Чхэ Ен, Хэ Ин Ли (обе — Южная Корея), Екатерина Куракова (Польша), Старр Эндрюс, Джозефин Ли, Алиса Лью (все — США).

Пары: Келли-Энн Лорин/Лукас Этьер (Канада), Анастасия Метелкина/Лука Берулава (Грузия), Анника Хокке/Роберт Кункель (Германия), Рику Миура/Рюити Кихара (Япония), Эмили Чан/Спенсер Акира Хоу, Оливия Флорес/Люк Ванг, Валентина Плазас/Максимилиано Фернандес (все — США).

Танцы на льду: Алисия Фаббри/Пол Айер, Марджори Лажуа/Захари Лага (все — Канада), Катержина Мразкова/Даниэль Мразек (Чехия), Лоисья Демужо/Тео Ле Мерсье, Селина Фраджи/Жан-Анс Фурно, Евгения Лопарева/Жоффре Бриссо (все — Франция), Фиби Беккер/Джеймс Эрнандес (Великобритания), Уна Браун/Гэйдж Браун, Кристина Каррейра/Энтони Пономаренко, Мэдисон Чок/Эван Бейтс (все — США).

Getty Images

Гран-при США 2025: за кем следить

Выступление российских фигуристов на этапе не предусмотрено, так что с особым вниманием следим за бывшими нашими / детьми эмигрантов:

  • Владимир Литвинцев — родился в Ухте, в 9 лет переехал в Москву. Выступал на различных внутрироссийских соревнованиях, особых успехов не добился. С 2018 года катается за Азербайджан, на Играх в Пекине выступил знаменосцем своей новой сборной.
  • Анастасия Губанова — по юниорам делила пьедестал с Алиной Загитовой. Теперь выступает за Грузию, которой принесла три медали Евро (в том числе золото). Уже объявила, что этот сезон — последний в ее профессиональной карьере.
  • Екатерина Куракова — родилась и выросла в Москве, до последнего хотела представлять нашу страну, однако попытки отобраться в сборную раз за разом заканчивались ничем. В итоге сменила флаг на польский.
  • Евгения Лопарева — москвичка, выступала за Россию до 2017 года. Сейчас катается за Францию с Жоффре Бриссо. В прошлом сезоне пара добралась до финала Гран-при и сенсационно взяла серебро чемпионата Европы, но в этом им ясно дали понять, что повторить те результаты пока не получится.
  • Энтони Пономаренко — сын легендарных Марины Климовой и Сергея Пономаренко, выигравших в свое время вообще все. До 12 лет мальчик тренировался под руководством родителей: фигурист признавался, что Марина и Сергей его очень вдохновляют, а сам он хотел бы достичь тех же высот, что и мама с папой. У Энтони была возможность выступать за Россию, но он сделал выбор в пользу Штатов.
  • Анастасия Метелкина/Лука Берулава — она родом из Владимира, он — из Москвы, в настоящее время пара тренируется у Павла Слюсаренко в Перми. Покатавшись с другими партнерами, они в первом же совместном сезоне выиграли серебро чемпионата Европы. Называются одними из главных фаворитов Милана.
Getty Images

Гран-при США 2025: кто победит

Возможно, для кого-то это покажется странным, но действующая чемпионка мира Алиса Лю пока не лучшая даже в своей стране — по сезону ее обходят и Эмбер Гленн, и Изабо Левито. Однако у них, в отличии от Лю, домашнего судейства не было, так что в ближайшие выходные у Алисы вполне возможен балловый буст. Осталось лишь откатать чисто, и здесь задача не самая сложная — ожидается, что фигуристка выйдет на домашний лед с прошлогодними программами. За победу с ней посражаются японки во главе с Ринкой Ванатабэ и Анастасия Губанова — увы, шансов у бывшей нашей все-таки поменьше, чем у вышеназванной четверки.

У мужчин рейтинг-фаворитом считается Михаил Шайдоров. Вот только свой «сизн бест» вице-чемпион мира получил на «челленеджере» в Алматы, тогда как за этап в Китае ему прилетел разукрашенный протокол. Кто-то в этом увидел намек на нежелание ISU давать представителю Казахстана надежду на медаль Милана, насколько он серьезен — увидим в ближайшие выходные.

В парах Анастасия Метелкина/Лука Берулава и Рику Миура/Рюити Кихара проведут небольшую репетицию олимпийских разборок, судьбу золота может решить всего один элемент. А в танцах Мэдисон Чок и Эван Бейтс постараются хотя бы с помощью домашних арбитров приблизиться к Фурнье-Бодри/Сизерону — пока трехкратные чемпионы мира отстают.

Getty Images

Гран-при США 2025: расписание, где смотреть

Соревновательные программы будут демонстрироваться с субботы по понедельник. Турнир в полном объеме покажет сервис Okko.

Sport24
Гран-при ISU по фигурному катанию
Владимир Литвинцев
Кевин Аймоз
Даниэль Грассль
Николай Мемола
Кадзуки Томоно
Михаил Шайдоров
Анастасия Губанова
Ринка Ватанабэ
Екатерина Куракова
А. Метелкина / Л. Берулава
Р. Миура / Р. Кихара
М. Лажуа / З. Лага
Е. Лопарева / Ж. Бриссо
М. Чок / Э. Бейтс
К. Каррейра / Э. Пономаренко
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0