Внезапная встреча Трусовой и Щербаковой, «Игра в Кальмара» по-новому, смена медалей. Закулисье Гран-при

На «Навка Арене» завершился первый этап юниорского Гран-при. Вместе с новыми звездами нашего фигурного катания на каток приехали и недавно выступавшие на крупных турнирах топ-спортсмены. Анна Щербакова и Михаил Коляда работали комментаторами вместе с Василием Соловьевым, а недавно ставшая мамой Александра Трусова снимала влог для Первого канала.
Встреча соперниц по Олимпиаде-2022 Трусовой и Щербаковой прошла в максимально теплой атмосфере — девушки обнялись и мило побеседовали. Также на трибунах присутствовали Марк Кондратюк и Даниил Самсонов, которые тренируются на этом катке в группе Светланы Соколовской.

В заключительный день турнира выступали одиночники. У парней и девушек победили главные фавориты. София Дзепка выиграла уже свой третий турнир в этом сезоне. Ученица Екатерины Моисеевой исполнила один четверной тулуп (второй не получился — падение) и на очень высоком уровне презентовала программу. Ее катанием восхищаются на всему миру.
«Прокат показал, над чем нужно еще работать. По представлению программы мне показалось, что сейчас я проехала неплохо, достойно, с учетом технической ошибки. Не было в моменте мыслей отказаться от второго четверного тулупа? Мыслей не пойти на второй квад не было. Мне просто важно было попробовать зайти на два ультра-си в программе. На мой взгляд, мне чуть-чуть не хватило для того, чтобы выехать его.
Удобнее ли, что между четверными тулупами тройной сальхов? Нет, мне так не очень удобно, но так рисунок программы выглядит более разнообразно, чем если я буду подряд делать два четверных», — сказала Дзепка после выступления.
Лев Лазарев уверенно победил среди парней. Фигурист ответил на вопрос, готов ли вставлять пять четверных прыжков в одну программу.
— Доволен прокатом. Он вышел неидеальным, пришлось выкинуть гидроблейд, чтобы потом точно сделать второй лутц. Но я все равно доволен, как выступил. Этого вполне достаточно для начала сезона. На прошлых соревнованиях все было не очень удачно — я заболел.
— Будешь ли пробовать исполнить пять четверных в одной программе?
— Посмотрим, как будет складываться сезон. Флип прыгаю достаточно стабильно. Конечно, вставить пятый четверной можно, но в прошлом сезоне у меня был только один чистый прокат — это не очень хорошо. Решим с тренером.

Лев выступает в произвольной программе под музыку из нашумевшего сериала «Игра в кальмара». При этом фигурист выбрал костюм, который не похож на одежду героев картины. Свое решение он объяснил журналистам.
— Твой костюм к программе под «Игру в кальмара» не похож на одежду, которая была в сериале. Почему?
— Решили его переделать. Сначала мне мама сшила зеленый костюм — такой же, как был у игроков. Но потом мы решили, что это слишком банально, прямо в лоб. Это не так интересно. Решили сделать немного другой, чтобы раскрыть образ 456-го игрока, который я катаю.
Еще одна важное нововведение — новый дизайн медалей. Долгое время у фигуристов-юниоров награды были в одном стиле (даже на главном турнире года — первенстве страны). На этот раз организаторы решили увеличить медали в размере и придать им необычную форму. Выглядит красиво и современно!


