Фигурное катание

«Ответственность за травму лежит на Плющенко». Мать юной звезды обвинила тренера в проблемах со здоровьем дочери

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Что происходит в «Ангелах Плющенко»?

«Ангелы Плющенко» не дают болельщикам скучать в межсезонье. Весной произошел скандал с Софьей Муравьевой: девушку отчислили из академии, поэтому вице-чемпионка России была вынуждена перебраться в Санкт-Петербург к Алексею Мишину. Теперь же очевидные проблемы с подготовкой к соревнованиям у юной звезды Елены Костылевой. Что произошло?

В разгар июля Костылева вместе с мамой улетела на отдых в Турцию. Для действующей спортсменки такое поведение нетипично: обычно отпуск у фигуристов заканчивается не позже июня, а дальше идет планомерный набор формы к сезону. Юниоры так и вовсе начинают стартовать раньше взрослых коллег: контрольные прокаты в Новогорске проходят в августе.

Как оказалось, причина неожиданного отдыха заключается в восстановлении от травмы. Костылева-старшая обвинила в проблемах Евгения Плющенко, отметив, что аналогичные претензии были и у Муравьевой перед уходом.

«Лена не выходит в сезон. Ей просто не дали этого сделать. С изучением четверного риттбергера у [Екатерины] Митрофановой и [Елизаветы] Нугумановой все как раз было отлично. Но, когда [Евгений] Плющенко прилетел и увидел три чистых проката произвольной программы с риттбергером, на следующее утро его тренер дал всей группе такие упражнения, после которых не только четверной, но и тройные прыжки начали срываться. Так продолжалось всю неделю. Целую неделю Лена не исполняла ни одного прыжка — ни один квад не был напрыган. А через неделю квад-риттбергер сказал Леночке: «До свидания»…

Зачем спортсменке, чемпионке, рекордсменке с шестью ультра-си элементами в программе давать такие упражнения, после которых она даже тройные не могла прыгнуть? [Софья] Муравьева ушла с тренировки именно из-за этих упражнений — это и стало концом ее карьеры в «Ангелах Плющенко».

РИА Новости

Потеря четверного риттбергера у Лены в середине апреля — целиком ответственность Плющенко. Это либо непрофессионализм, либо сознательная тактика «отнять» у спортсменки прыжок. Что ни выбери, «хрен редьки не слаще». А возвращение квад-риттбергера при том же тренере, без страховки… Постоянные падения на бедро в итоге привели к травме. Не нужно сваливать ошибку тренера на кого-то другого.

А девочки… Меня еще приплели… Мама?.. Где мама? За стеклом, в кафе. В лучшем случае. На льду он тренер. Многократный олимпийский чемпион Плющенко. Он должен думать, что и зачем делает со спортсменкой. Зачем ей утяжелители на ноги и руки? Зачем эти бессмысленные «вжаривания», если она и так уже все прыгает? Больше всех в мире! Так что за травму, полученную в апреле при восстановлении квад-риттбергера, полная ответственность лежит на Плющенко, как и за все остальное.

Лена не ступала на лед чужого катка больше полугода и в течение 15 месяцев не тренировалась ни с одним другим тренером, кроме Плющенко и его команды. Кроме него и «Ангелов Плющенко», она никого не видела, в отличие от той же [Софьи] Сарновской, которая скачет по всей Москве. А потом от чужого имени рассказывает о «верности» Плющенко — с катка Ротенберга под Питером или с подкатки с Красинской Юлечкой на «МИЦ Арене». Лицемерие Сарновских — это прямое оскорбление Плющенко. Настоящая пощечина.

Если подводить итоги за год: да, это Плющенко. За 15 месяцев — семь травм с полной потерей контента. Две — в этом сезоне, начиная с апреля, пять — в прошлом, и все перед отборочными стартами.

Лена только скользила, прыгать было нельзя. Сегодня сделали МРТ — улучшений нет. Значит, и скользить больше нельзя. Рецидив перегрузочной травмы, случившийся при закрытых жалюзи на катке с 20 по 29 июня, лечится гораздо хуже. А ведь ещё 19 июня все было хорошо. Лену допустили к прыжкам два разных травматолога в разных клиниках», — написала Ирина в соцсетях.

Александр Мысякин, Sport24

Несмотря на открытые недовольства действиями Плющенко, уходить из «Ангелов» Костылевы не планируют.

«Причина, по которой мы остались в «Ангелах Плющенко» на второй сезон, — это в первую очередь Яна Александровна. И то, что она сделала для Лены.

Никто и никогда ничего подобного не делал для Лены. Не тратил на нее столько материальных средств и своего внимания. И почему я должна об этом умолчать? А о том, что Рудковская — профи с большой буквы, можно даже не говорить», — поделилась Костылева-старшая.

Евгений Семенов, Sport24

Очевидно, что на контрольные прокаты сборной Елена в таком состоянии не приедет. Если ей нельзя даже скользить, не говоря уже о прыжках, набрать хоть какую-то форму к середине августа нереально.

Ну а что будет в сезоне — увидим осенью. Этапы юниорской серии Гран-при стартуют 14 октября, так что время еще есть, пусть и не так много, как хотелось бы. В данном случае главное — спокойно залечить все травмы, чтобы не усугубить проблемы. Костылевой только 13 лет, вся важнейшая карьера — впереди.

Елена Костылева
Евгений Плющенко
Софья Муравьева
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0