Фигурное катание

Загитову прокатили с миллиардом. В ее возможности не верят уже даже в Казани

Алина Загитова
Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Губерниев предложил всем скинуться.

«Мы строили, строили и наконец построили!» — говорил Чебурашка на открытии «Дома для друзей» в культовом мультфильме «Крокодил Гена». Увы, повторить эти слова отвечающим за школу Алины Загитовой в Казани до сих пор не дают даже шанса: согласно первоначальным заявлениям, объект должен был начать свое существование и работу с января 2024 года. Сбыться этому плану было не суждено, зато в том же январе олимпийская чемпионка выиграла аж две номинации за проект школы.

Что было дальше? Постоянные сдвиги дедлайнов и обещания о «вот-вот» старте стройки, которые ни к чему так и не привели. Виной тому проблемы с деньгами: если изначально речь шла о «серьезных инвестициях», то в финале все поиски спонсора уперлись в руководство республики Татарстан. И, по данным издания «Бизнес Online», чиновники добро на проект не дали.

«Центр фигурного катания имени Алины Загитовой столкнулся с проблемами. Проект будущего объекта не прошел согласование у руководства республики. Причина простая — дороговизна. Поговаривают, что стоимость центра превысила миллиард рублей. При этом предлагалось сделать все по классике: лед, раздевалки, тренажерный зал, танцевальный зал и т. д. «Просто такие нынче расценки на строительство, — объясняют нам причастные к проекту люди. — В другое время идее дали бы зеленый свет, но сейчас готовность республики вкладываться в центры фигурного катания, конечно, ограничена».

Да и вытянет ли проект 22-летняя девушка (вчера Алине исполнилось 23 — прим. Sport24), чья жизнь состоит из ледовых шоу, фотосессий, светских вечеров?.. Сейчас у центра есть только один путь: все максимально ужимать и находить нового куратора. Он взял бы на себя всю техническую работу, а Алина оставалась бы красивым, молодым и известным лицом проекта на торжественных мероприятиях», — говорит «БО».

Александр Мысякин, Sport24

Отметим, что роль Алины в проекте со временем и так только уменьшалась: в феврале 2024-го Загитова говорила, что хочет все контролировать, так как ей «надо все и сразу». Тогда как министр спорта Татарстана Владимир Леонов, который поначалу тоже говорил, что чемпионка «будет полностью вести школу», некоторое время спустя, мягко говоря, в полноценном курировании проекта со стороны Загитовой засомневался.

Сама фигуристка о своей школе не высказывалась очень давно: возможно, потому что ее заинтересовали другие проекты, возможно, потому что просто не хочет отвечать на неудобные вопросы. На них отвечают другие: вот что думает обо всем этом знаменитый комментатор Дмитрий Губерниев («Всепроспорт»):

«Я считаю, что не надо экономить на Алине Загитовой. Она заслуживает, чтобы все ее проекты были реализованы. Она очень талантливая девчонка, мы помним, что люди, которые сначала радовались и говорили про такой хороший проект, теперь передумали. Видимо, гладко было на бумаге, да забыли про овраги.

Я считаю, что если Алина чего-то хочет, то все должны сразу дать денег. Она этого заслуживает, потому что мы — большая страна, которая должна всячески поддерживать желания Алины Загитовой. Это очень странно. Конечно, все россияне должны скинуться и открыть школу Алины Загитовой не только в Татарстане, но и во всех регионах Российской Федерации. Везде должны быть ее шоу. Это наша святая обязанность».

А что думаете вы?

Алина Загитова
Дмитрий Губерниев
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0