Приму Плющенко не пустили в тройку призеров на секретном турнире на Байкале. Кто же был лучше?

На Первом канале состоялась долгожданная премьера турнира «Открытие Байкала», в котором приняли участие восемь лучших фигуристок России. Как девушки выступили на природном льду?
В день съемок погода на озере визуально немного сгладилась. Хотя в -16 градусов кататься спортсменам явно было непросто — пришлось утепляться, чтобы окончательно не замерзнуть.
Регламент турнира предполагал видоизмененную по сравнению с привычными правилами программу. Длительность выступления составила 2 минуты 15 секунд с допустимым отклонением до 15 секунд, количество прыжковых элементов сократили до двух (один в каскаде, повторы разрешены, а ойлер не считается прыжком), а также девушки представили по два вращения и хореографическую дорожку. Оценивалось все по-серьезному, с GOE и компонентами — прямо как на официальных стартах.
Открыла соревнования девушек Софья Муравьева с адаптацией короткой программы сезона 2021/22 Ne me quitte pas. С прыжковой частью Софья справилась идеально — набор из сольного тройного сальхова и комбинации тройной флип — дупель — дупель получился, кажется, даже лучше, чем на обычных соревнованиях. Подвели вращения, где Муравьева пошатнулась и не додержала уровни сложности — 64,75 балла.
Двукратная чемпионка страны Аделия Петросян вспомнила короткую программу позапрошлого сезона Voila. На комбинации из флипа и двух акселей фигуристка, похоже, попала в трещину — отсюда и помарки на выезде, за которые Аделия получила снижение от судей. Благодаря компонентам Петросян все же опередила Муравьеву, набрав 66,67 балла. Как оказалось, этого хватило для бронзы.
Алина Горбачева по-настоящему удивила. Для поездки на Байкал спортсменка поставила новую программу под хит «Останусь» рок-группы «Город 312». В прыжковой части Горбачева тоже пошла на эксперимент, показав нестандартный каскад тройной лутц — тройной сальхов — двойной флип через ойлеры. Да и с вращениями у Алины все было отлично — 68,72 балла помогли ей опередить Аделию и временно занять лидирующую позицию.
Ну а лучший результат дня показала безупречная Анна Фролова. Представительница Санкт-Петербурга без проблем справилась с каскадом тройной лутц — дупель — дупель и сольным лутцем и вращениями на четвертый уровень сложности. Яркая красная кофта только добавила прокату Анны выразительности — на фоне снега и льда такой наряд выглядел контрастно и свежо. Символично, что постановка под «Миллион голосов» Полины Гагариной принесла Фроловой главный приз «Открытия Байкала» — сертификат на миллион рублей.


