Русский фигурист принесет Германии первое мировое золото за много лет. Что сможет экс-парень Медведевой

М. Ф. Хазе / Н. Володин
EPA/TASS
Поделиться
Комментарии
Превью турнира спортивных пар в Бостоне.

Совсем скоро стартует чемпионат мира — 2025 в Бостоне. Одними из первых на лед выйдут спортивные пары — дисциплина, в которую Россия продолжает вносить весомый вклад. Только за последние несколько лет под другим флагом оказалось несколько спортсменов, которые сейчас считаются топовыми. А еще в Сочи расположена одна из крупнейших баз парного катания под руководством Дмитрия Савина и Федора Климова.

Можно с уверенностью говорить о том, что спортивные пары действительно начинают выходить из постпекинского кризиса. В Бостоне разыграют первые 16 путевок на Олимпиаду-2026 — и за них ожидается реальная битва. Для гарантии места нужно железно попадать в произвольную программу, так что для не самых известных дуэтов каждый недочет рискует стать решающим.

В опасной зоне как раз находятся Екатерина Гейниш/Дмитрий Чигирев, с лета 2024-го представляющие Узбекистан. И хотя технический контент позволял по сумме баллов показывать хороший результат, короткая программа — их слабое место. В рейтинге по коротким программам Гейниш и Чигирев лишь 14-е, практически на грани попадания в произвольную. А если вспомнить, что Азиатские игры и чемпионат четырех континентов Екатерина и Дмитрий провели не лучшим образом, вполне реально, что бороться за олимпийскую путевку им придется осенью в Пекине.

Getty Images

Если год назад русские венгры Мария Павлова и Алексей Святченко финишировали в шаге от пьедестала ЧМ, то в текущем сезоне сильно сдали позиции. Ни разу им не удалось перешагнуть порог в 200+ баллов из-за собственных косяков — в то время как соперники, в основном, только улучшают достижения.

Удивительно, но действующие чемпионы мира Деанна Стеллато-Дудек и Максим Дешам — далеко не главные фавориты грядущего турнира. Более того, вполне реален расклад, при котором канадцы по итогам соревнований не попадут даже в топ-3. Первую половину сезона Деанна и Максим провели откровенно неважно, ошибаясь в неожиданных для себя местах. Лишь на февральском чемпионате четырех континентов Стеллато-Дудек и Дешаму удалось показать что-то похожее на уверенные прокаты.

Getty Images

По «сизон бесту» канадцев превзошли и итальянцы Сара Конти/Никколо Мачии, и грузины Анастасия Метелкина/Лука Берулава. Причем Метелкина и Берулава выглядят наиболее опасно за счет произвольной, которая принесла им бронзовую награду взрослого финала Гран-при. А вот в короткой на тему аэробики часто случались оплошности — фигуристы решили не рисковать и вернули к Бостону-2025 прошлогоднюю постановку.

Если не случится сюрпризов, борьба за золото развернется между немцами и японцами. Минерва Хазе и Никита Володин после сенсационной бронзы в Монреале-2024 серьезно укрепили позиции в мировом топе. Они идут по сезону практически безупречно, единственная осечка случилась на Гран-при в Китае, где Хазе/Володин уступили Конти/Мачии из-за эпичного падения на дорожке шагов. Впрочем, это настолько редкая ошибка, что обидную случайность немецкие спортсмены точно не повторят.

Getty Images

У Рику Миуры/Рюити Кихары ситуация несколько сложнее. Судьи готовы их оценивать примерно на уровне космоса — все-таки многолетнюю скатанность и мягкое скольжение никто не отменял. Только вот показать два чистых проката им никогда не удавалось, поэтому потенциал все еще полностью не раскрыт. Многое будет зависеть от количества недочетов и степени их серьезности — не все косяки реально отыграть компонентами.

Так что тройка призеров в Бостоне может получиться абсолютно неожиданной. Понятно, что есть определенный круг фаворитов, но, наверное, впервые за несколько лет он достаточно широкий — на медали уверенно претендуют пять дуэтов. А еще всегда есть место сюрпризам.

За соревнованиями спортивных пар на чемпионате мира следите в онлайн-сервисе Okko. Начало трансляции коротких программ — 28 марта в 1:15, произвольных — 29 марта в 1:15.

Чемпионат мира по фигурному катанию
М. Ф. Хазе / Н. Володин
Р. Миура / Р. Кихара
А. Метелкина / Л. Берулава
М. Павлова / А. Святченко
С. Конти / Н. Мачии
Е. Гейниш / Д. Чигирев
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0