Тутберидзе подставила Россию: шведы требовали жестких санкций. Но их послали

Фигурный сезон — 2019/20 должен был пройти под абсолютным превосходством трио Александра Трусова-Анна Щербакова-Алена Косторная. И сначала все шло по плану: победы на всех международных турнирах, если девушки выступали по отдельности, общие подиумы в финале Гран-при и на чемпионате Европы. Кульминацией должен был стать чемпионат мира в Монреале, но из-за пандемии турнир отменили. А в межсезонье трио распалось: Трусова и Косторная перешли в группу Евгения Плющенко.

Следующий сезон рисковал оказаться для наших звезд полностью внутренним («Ростелеком Кап» с гостями из соседних стран и Венгрии), серии Гран-при в привычном для нас виде и чемпионата Европы не случилось. Однако со временем по всему миру карантинные меры начали ослабевать, и в ISU все-таки решили провести чемпионат мира в Стокгольме.

Перед турниром Международный союз конькобежцев разослал всем национальным федерациям протоколы безопасности, которые не до конца удовлетворили шведских активистов: их не устраивало, что участники форума и их сопровождающий персонал не будут помещены на двухнедельный карантин. Была даже запущена петиция #NoQuarantineNoWorlds, однако организаторы ничего менять не стали.
Была и еще одна петиция, которая появилась из-за… штаба Этери Тутберидзе. Дело в том, что, согласно правилам, участника мог сопровождать только один специалист. От «Хрустального» в Швецию должна была поехать Анна Щербакова и представитель Грузии Морис Квителашвили, однако места на борт получил весь их штаб: Этери Тутберидзе, Даниил Глейхенгауз и Сергей Дудаков.

В то время директор «Самбо-70» Ренат Лайшев прокомментировал ситуацию так: «Они полетят специальным бортом, закрытым от всевозможных дуновений коронавируса, вместе со сборной. Полетят втроем — Тутберидзе, Дудаков и Глейхенгауз, несмотря на ограничения. Почему им удастся поехать всем троим? Потому что школа «Самбо-70» — великая и воспитывает лучших спортсменов».
Но шведов такое заявление не устроило, была создана новая петиция: активисты требовали наказать Россию.
«Чемпионат мира еще не начался, а сборная России уже нарушает протоколы мероприятия по борьбе с ковидом. Наложит ли ISU наконец на них санкции или позволит им продолжать, подвергая опасности остальных участников?» — вопрошали шведы.
Но ISU никаких санкций не наложил — в итоге Щербакову после прокатов встречал весь штаб.