Японский фигурист чуть не сошел с ума при виде оценок. Впервые с Олимпиады он получил больше 305 баллов

Юма Кагияма
Getty Images
Народные игры гто
sporloto
Прими участие
Поделиться
Комментарии
Юма Кагияма вспомнил, что он гений.

Самая ожидаемая развязка на Чемпионате четырех континентов — в мужском одиночном катании. Несмотря на отсутствие лидеров и сильных европейцев, получился мощный и яркий турнир, настоящий глоток свежего воздуха для любителей фигурки в эти мрачные дни.

Ученик олимпийского чемпиона Алексея Урманова Михаил Шайдоров из Казахстана смог отыграться за короткую программу, но поднялся только на одну строчку — в итоге он стал 6-м. Прокат не получился полностью идеальным, но достойным. Стартовый четверной лутц вышел очень качественным, а вот четверной флип, и особенно четверной тулуп, с плохими выездами. Из-за грязного приземления на тулупе фигурист потерял каскад, в итоге Миша почему-то ни одному из следующих прыжков не прицепил второй. А шансов было множество. Правда, во второй половине программы он выехал четверной тулуп — ойлер — тройной сальхов. Еще к грубым ошибкам — совсем завалил финальное вращение. У Михаила есть все данные для топа, но пока и оценки достаточно скромные, и не всегда есть стабильность. Тем не менее старт казахстанец может занести себе в актив: 163,04 балла за произвольную, а сумма — 244,80.

На 5-м месте остановился знаменитый китаец Боян Цзинь. Давно этот фигурист не катался так ярко. Четверной лутц, два четверных тулупа (один во второй половине и с двойным тулупом в каскаде). Обидная ошибка была на каскаде тройной аксель — ойлер — тройной сальхов, последний прыжок спортсмен недокрутил, из-за чего произошло падение. Боян долго не мог собраться и вернуться в оптимальную форму, а эти прокаты можно считать началом его полноценного возвращения. За произвольную программу он получил 167,48 балла и 256,89 в сумме.

Getty Images

Сота Ямамото боролся за пьедестал, но так и не смог на него забраться. С первого же четверного сальхова он упал, после четверного тулупа коснулся рукой льда и после этого зачем-то прицепил одинарный тулуп. Хотя сразу после этого он сольно сделал этот же прыжок с хорошим запасом для каскада. Также его сильно подвел последний лутц — судьи поставили неясное ребро, из-за чего он потерял надбавки. Результат японца — 168,99 за прокат и 263,43 в сумме. Это 4-е место.

Чжун Хван Чха выиграл бронзу. Кореец после травмы провалил первую часть сезона, ему даже пришлось отбираться на главные турниры на национальном чемпионате, хотя у него там и близко нет конкурентов. Здесь Чжун Хван шел третьим после короткой с небольшим преимуществом и смог сохранить медаль. Он прямо по ходу программы несколько раз менял контент: четверной сальхов сделал сольно, а на четверном тулупе получился степ-аут, из-за чего фигурист остался без каскада. Также на выезде с тройного лутца Чжун Хван вывалился, из-за чего получил снижения. Все решили падения Ямамото и неплохие компоненты корейца. По произвольной программе он стал вторым — 177,65 балла и 272,95 в сумме.

Getty Images

Японец Сун Сато с серебром. Фигурист начал свой прокат с уверенного четверного лутца и каскада четверной тулуп — двойной тулуп. После этого пошли снижения: грязный выезд на сольном четверном тулупе, тройной риттбергер на две ноги. У Суна неплохая техника, но катание и интерпретация оставляет желать лучшего. Из него пытаются лепить классического участника японской сборной, правда, ему пока сложно скатать и Вивальди. Судьи же все равно ставят Сато очень высокие компоненты для его навыков. У Суна 3-е место по произвольной — 175,39 балла, но 274,59 в сумме принесли ему серебярную медаль.

Getty Images

Юма Кагияма выиграл Чемпионат четырех континентов. Он показал невероятный результат: четверной сальхов, каскад четверной тулуп — ойлер — тройной сальхов и секвенция тройной аксель — двойной аксель. Единственная ошибка — выезд с четверного флипа в степ-аут. Фигурист выдал очень мощный прокат, несмотря на серьезную техническую заявку, набирал с каждым элементом. У него остались силы на финал, поэтому дорожка шагов и хореографическая последовательность выглядели очень ярко.

За такое выступление Кагияма получил соответствующие баллы — 200,76 за произвольную и 307,58 в сумме. Похожие оценки у Юмы были только два года назад на Олимпиаде в Пекине, где он взял серебро. Сам фигурист, как и его отец, очень удивились оценкам.

Фигурное катание. Чемпионат четырех континентов. Мужчины

Произвольная программа

  1. Юма Кагияма (Япония) — 200,76
  2. Чжун Хван Чха (Южная Корея) — 177,65
  3. Сун Сато (Япония) — 175,39
  4. Сота Ямамото (Япония) — 168,99
  5. Боян Цзинь (Китай) — 167,48.

Фигурное катание. Чемпионат четырех континентов. Мужчины

Итог

  1. Юма Кагияма (Япония) — 307,58
  2. Сун Сато (Япония) — 274,59
  3. Чжун Хван Чха (Южная Корея) — 272,95
  4. Сота Ямамото (Япония) — 263,43
  5. Боян Цзинь (Китай) — 256,89.
Чемпионат четырех континентов
Юма Кагияма
Сун Сато
Чха Чжун Хван
Сота Ямамото
Цзинь Боян
Михаил Шайдоров
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0