Фигурное катание
28 января 2024, Воскресенье, 05:10

Сын легендарных русских фигуристов сенсационно выиграл у рекордсменов мира. Чудеса на чемпионате США

Чок и Бейтс спасли космические оценки за ритм-танец.

Сейчас именно американцы доминируют в мировых танцах на льду. Изначально казалось, что расклад на национальном чемпионате давно ясен, ведь места в этом виде заранее определены, а на внутренних стартах к ошибкам и неточностям относятся лояльнее. Но произвольный танец на ЧСША показал, что бывают исключения.

Серебряные призеры прошлого года Кэролайн Грин и Майкл Парсонс неожиданно оказались на четвертом месте. Еще в первый день соревнований были сомнения: фигуристы ехали достаточно неуверенно, из-за чего оказались только на третьем месте. В произвольном же были грубые ошибки: партнер в первой секции твизлов сильно ошибся, из-за чего сбилась и партнерша, затем сорвали последнюю поддержку. Многие элементы были сделаны неточно, из-за чего половина ушла на пересмотр, и как итог — потеря уровней. Кэролайн и Майкл сделали качественно только хореографические растанцовки, а вот с техникой были проблемы. В итоге суперскромные 112,92 балла за прокат и 193,83 в сумме.

Для уже достаточно опытного дуэта нынешний чемпионат США стал просто кошмаром. Их поездка на ЧМ-2024 под большим вопросом.

Эмили Брэтти и Айан Соммервил внезапно выиграли бронзу. Год назад они финишировали пятыми, а сейчас уверенно забрали медаль. Можно сказать, что в Коламбусе танцоры выдали прокат жизни. Да, были небольшие неточности на твизлах и других технических элементах, но это не так сильно сказалось на оценках. Эмили и Айан давно не катались так эмоционально и ярко. Когда объявляли оценки, фигуристы еще не подозревали, что 118,80 балла за произвольную и 196,94 в сумме — это третье место.

Серебряные медали Кристины Карейра и Энтони Пономаренко — огромное достижение для пары. Но важно то, что они просто пришли их и взяли, не дав соперникам ни шансы. Кажется, что им не вскружило головы итоговое второе место после ритмического. Произвольный танец спортсмены проехали технически и эмоционально точно. «Парфюмер» заиграл новыми красками, так как оба партнера полностью вложились в это выступление. Несколько хореографических решений все еще кажутся спорными, но это совсем не портит впечатление от такого проката. В итоге они получили лучшие оценки в сезоне — 126,85 балла за прокат и 210,04 в сумме. Кристина и Энтони радовались этому вместе с тренером — олимпийским чемпионом Скоттом Моиром.

В пятый раз чемпионами США стали Мэдисон Чок и Эван Бейтс. Было очевидно, что даже с ошибками никто не сможет забрать у действующих чемпионов их титул, только вот ситуация на турнире получилась интересная. Если ритм-танец Мэдисон и Эван откатали на свой уровень, то в произвольном было много провальных моментов. У них совсем не получилась секция твизлов — сначала небольшая ошибка у партнерши, а после Бейтс вообще сделал полтора оборота во второй секции. Эван был совсем не в форме — спотыкался на ровном месте, поэтому большую работу на поддержках делала именно Мэдисон. Судьи их не пожалели, в итоге рекордсмены уступили и по произвольному стали только вторыми с 123,75 балла. 215,92 и лидерство им обеспечили только космические баллы в ритм-танце.

Чемпионат США доказал, что в танцах на льду не всегда все решено заранее. Известно, что американские судьи внутри страны намного лояльнее к лидерам и «любимым» спортсменам. Каррейра/Пономаренко точно бы не обошли Чок/Бейтс, но они подобрались к ним максимально близко, что уже удивительно.