Хоррор в стиле аниме покорил интернет: я поиграла в The Freak Circus и поняла, почему геймеры в восторге

В сети набирает популярность визуальная хоррор-новелла The Freak Circus от Garula, которая вышла еще в июне 2025 года. Интерес к проекту снова вырос неслучайно. Все потому, что совсем недавно автор обновил игру, добавив продолжение истории, перевод на другие языки и множество вариантов действий для пользователей. Автор Sport24 Полина Прощаева поиграла в The Freak Circus и рассказывает, чем новелла так зацепила геймеров.
Новеллы долгое время оставались жанром, популярным преимущественно среди подростков и, в частности, девушек, но со временем появилось немало проектов, которые доказали, что такие игры могут нравится не только им. Яркие примеры тому — Slay the Princess и Tiny Bunny, которые обрели огромную известность среди геймеров благодаря нестандартному сюжету, выходящему за рамки простого выбора наиболее импонирующего персонажа и концовки с ним, и уникальному визуальному стилю.

Благодаря такому интересу к жанру разработчики продолжают создавать новые визуальные новеллы, однако большинство из них проходят незамеченными — где-то не цепляет сюжет, а где-то просто плохо написан текст. При всей моей антипатии к большинству таких игр, среди множества инди-проектов выделился The Freak Circus, который погружает пользователя в жуткий аттракцион, где до последнего остается загадкой — пытаются персонажи соблазнить главного героя или сожрать.

История крутится около «цирка ужасов», который приехал в город. Главный герой (или героиня, в зависимости от выбора игрока) совершенно случайно сталкивается с одним из клоунов труппы и оказывается втянут в зловещую игру с похищениями, убийствами и некой мистикой. Каждый из участников этой истории любыми путями пытается заманить главного героя в цирк, делая игрока свидетелем не самых приятных событий. Причем, у всех клоунов здесь свои методы для взаимодействия.

Разумеется, в новеллах на первом плане оказывается текст и персонажи, поэтому у каждого из действующих лиц здесь свой собственный стиль общения. Первый, кого встречает игрок, — Пьеро. Этот клоун проявляет к главному герою симпатию и заботу, которые постепенно становятся безумными и переходят через все границы — он готов пойти на убийство даже из-за косого взгляда в сторону объекта своей любви. Его речь кажется благородной и возвышенной, словно у доблестного рыцаря, но в тоже время пугающей, из-за его странных действий.
Подобное происходит и с остальными героями. Один все время говорит загадками и путает игрока, другой постоянно разговаривает так, будто пытается флиртовать, а третий несмотря на всю окружающую атмосферу остается вежливым и невозмутимым, из-за чего кажется, будто это только мы видим, что что-то жуткое происходит на территории этого парка развлечений, или все это — иллюзии.

Сейчас новелла TFC официально доступна на английском, португальском и китайском языках, однако в сети есть и любительский русский перевод. Фанатская версия не обошлась без артефактов, поэтому в тексте часто встречаются опечатки, странные формулировки и ошибки вроде «такой погода» или «прыгну под душ», так что, если вы владеете одним из представленных в игре иностранных языков, то лучше проходить ее без русификатора. Все-таки новеллы — это, в первую очередь, — история, поэтому не хочется упускать ее детали. Хотя автор уже пообещал в последнем обновлении, что в скором времени в игре официально появится и русский язык.

Еще одним важным моментом любой визуальной новеллы является ее художественный стиль. В «цирке ужасов» он выделяется узнаваемостью, но не профессионализмом. Фоны — яркие и детализированные, герои — эмоциональные. Время от времени в игре даже появляются небольшие анимации. Но иногда можно заметить и ошибки — пиксели в некоторых объектах или выходящая за пределы контура покраска. В остальном же игра выглядит достаточно необычно.

На самом деле, несмотря на то, что The Freak Circus — хоррор, назвать эту новеллу очень страшной нельзя. Зато ее впору назвать атмосферной. Персонажи здесь настолько харизматичные, что вызывают скорее симпатию, чем страх, но при этом проявляются и нотки «Оно» Стивена Кинга — и не только из-за того, что герои игры — клоуны, но и потому, что за их масками скрывается нечто ужасное. Из-за этого, при всем интересе к героям, кажется, что попытка выйти на концовку с любым из них в конечном счете приведет к тому, что игрок станет очередной жертвой. Будет ли так на самом деле — еще не известно, ведь новелла вышла не целиком.
| Сюжет | 8 |
| Геймплей | 7 |
| Качество текста | 8 |
| Визуальный стиль | 6 |
| 7 | 7 |
Бесплатная инди-новелла The Freak Circus вышла на сайте itch.io, где игру можно скачать на ПК, Android, IOS или запустить прямо в браузере. На данный момент для прохождения доступно только два эпизода — продолжение все еще находится в разработке.


