Культовую игру «Поле Чудес» восстановили с помощью ИИ за два часа: как шедевр из 90-х пропал и снова воскрес

Помните культовый DOS-симулятор «Поле чудес» 1993 года, который в начале 90-х был чуть ли не на каждом компьютере? Где нужно было играть против Фрекен Бок и Кролика, а на барабане мог выпасть сектор «кукиш».
У этой игры крайне интересная история создания. Ее автор написал код за такой срок, который современным разработчикам даже и не снился, и не заработал ни копейки, поскольку она распространялась бесплатно, а коммерческая версия так и не увидела свет и считалась безвозвратно утерянной. А сейчас она получила второе рождение — можно сказать, восстала из пепла.
Но обо всем по порядку.
Рождение легенды
Оригинальную игру в 1993 году в одиночку написал программист Вадим Башуров. На тот момент он был научным сотрудником в закрытом ядерном городе Арзамас-16 (ныне Саров). Башуров просто хотел перенести любимое капитал-шоу страны в цифровой формат.
Все это он делал исключительно ради развлечения. В качестве языка программирования выбрал Turbo Pascal, Якубовича программист срисовал из газеты «СПИД-Инфо», в качестве фона взял стену из культового шутера Wolfenstein 3D, а ради развлечения запихнул на барабан сектор «кукиш» (означавший ноль очков) и «пропуск хода». Ну а в качестве тестировщиков выступали девчонки из соседнего отдела.
Ну а дальше понеслось: игра начала переходить из рук в руки — сначала на дискетах, позже через сеть FidoNet (этакий народный предок интернета того времени) — и стала народным хитом.

Конфликт с Останкино
Понятное дело, что про цифровую версию «Поле Чудес» прослышали и создатели самого телешоу. Да и как не услышать, когда в телецентр «Останкино» мешками полетели гневные письма со всего СНГ. Люди требовали выслать им заработанные в игре автомобили, телевизоры и даже обещанные шуточные призы вроде шнурков для калош.
Телецентр даже подумывал подать на Башурова в суд, но, во-первых, автор жил в сверхсекретном закрытом городке, а во-вторых, законы об авторском праве в начале 90-х были, мягко говоря, в зачаточной стадии.
Многим позже Леонид Якубович и Вадим Башуров случайно пересеклись у гостиницы в Нижнем Новгороде. По воспоминаниям самого Башурова, знаменитый ведущий по-доброму пожурил его, рассмеялся и лично рассказал, как они собирались подавать на него в суд из-за тех самых «шнурков для калош». На этом весь толком не начавшийся конфликт с создателями телешоу и угас.
Не тот издатель
В начале осени 1993 года Башуров решил, что пора монетизировать проект. Он повез на дискете в Москву полный исходный код улучшенной, расширенной версии игры. По своей наивности он повез игру не в телецентр, а в редакцию газеты «Поле чудес», которая на самом деле к шоу не имела никакого отношения.
Главный редактор быстро понял ценность игры. Башурова тепло приняли, выделили ему бюджет и за счет редакции отправляли в командировки в Москву и Санкт-Петербург для доработки расширенной версии. Исходный код же остался на компьютерах редакции.
Официальное подписание контракта и крупный релиз коммерческой версии были намечены на октябрь 1993 года. Но именно в эти дни в Москве развернулся глубокий внутриполитический кризис, закончившийся расстрелом Белого дома из танков. Когда Башуров в очередной раз приехал в офис редакции газеты, он застал абсолютно пустые помещения.
Сделка сорвалась, фирма закрылась, а все руководители исчезли в неизвестном направлении вместе со всеми наработками и исходниками. Так коммерческая версия «Поля Чудес» навсегда канула в Лету.

Цифровая археология
Спустя 32 года за спасение цифрового наследия взялся разработчик и автор техноблога Denis Sexy IT Денис Ширяев. Исходного кода у него не было, но на руках остался оригинальный скомпилированный файл .exe, чудом сохранившийся на физических носителях.
Ширяев применил метод обратной разработки с помощью искусственного интеллекта, задействовав нейросеть Claude Fable 5 (нашумевший ИИ-разработчик, просуществовавший всего 4 дня и отключенный по прямому указанию правительства США).
Он загрузил в ИИ старый установочный файл DOS-игры. Нейросеть проанализировала структуру бинарного файла, полностью восстановила логику работы программы и ее визуальные алгоритмы и переписала «Поле чудес» на современном языке TypeScript. Занятно (и немного пугающе), что весь процесс цифровой реставрации занял около двух часов работы и стоил всего $100, потраченных на API-запросы к нейросети.
Не будучи жадным, Денис загрузил игру на сайт, так что сейчас в нее можно абсолютно бесплатно поиграть на сайте shir-man.com/pole-chudes-exe. И она именно в том виде, в котором была создана тогда — в 1993 году.


