Эти компьютерные игры создали для изучения иностранных языков: лучший способ совместить приятное с полезным

Языки учить — это, безусловно, круто, но зубрежка утомляет, а бесконечные списки слов — прекрасная альтернатива снотворному. Тяжело сесть и начать, но еще тяжелее — не бросить, откровенно заскучав от выполнения однотипных заданий. Спасением для тех, кому не хватает дисциплины, но очень хочется выучить, допустим, корейский, может стать геймификация: она превращает скучную учебную в игру, где ты сам не замечаешь, как начинаешь прогрессировать.
Безусловный лидер на рынке языковых приложений — Duolingo. Но это на смартфонах, а вот есть ли что-нибудь на ПК? Мы изучили небольшой, но все же существующий, рынок игр для изучения языка: все они в нашей подборке.
Noun Town
Языки: японский, корейский, китайский, испанский, французский, итальянский, немецкий, русский, украинский, португальский, греческий, арабский (египетский), английский

Пожалуй, лучшая из видеоигр, посвященная изучению языков, за разработку которой ответственна небольшая студия со смешным названием SUPER HYPER MEGA. Основал ее не абы кто, а самый настоящий ученый — Джек Рэтклифф, исследователь в области когнитивных наук, чьи работы в области мотивации и обучения и легли в основу концепции.
С точки зрения геймплея тут все просто: играя за одного из предложенных забавных персонажей — безымянных аватаров, отличающихся только внешним видом — вам нужно вернуть цвет городу. Сделать это можно только одним способом — в разных локациях вроде кафе, зоопарков и булочных открывать коробки с существительными. Чтобы разблокировать найденное слово, нужно его сначала прослушать, а потом либо собрать из слогов, либо произнести — здесь есть встроенная функция распознавания речи.

Есть и всякие мини-игры, вроде управления роботом-доставщиком для изучения направлений, или поиск по всему городу деталей других роботов для знакомства с числами. Есть и мини-диалоги с местными NPC, в процессе которых можно изучать всякие бытие фразочки, и викторины для повторения изученного материала.
Говорить на уровне носителя благодаря ей вы, конечно, не начнете, но вот изучить базовую лексику и неплохо пополнить словарный запас она точно поможет: не зря у нее в Steam очень положительные отзывы. Noun Town даже была номинирована на различные награды, включая участие в фестивале Games for Change и номинации на TIGA Awards.
Influent Language Learning Game
Языки: японский, корейский, китайский, французский, немецкий, испанский, итальянский, русский, шведский, иврит, норвежский, иврит, арабский и др. (всего более 20)

Influent — это созданная на собранные на Kickstarter деньги спокойная прогулка по квартире с кучей предметов. Сюжета или глобальной цели здесь нет — вы просто находитесь в апартаментах главного героя, где можно щелкать по вещам, чтобы узнать их название на другом языке. Тапки, гитара, чайник, подушка — в общем, всякая бытовуха, которая окружает нас в повседневности. Все названия произносятся носителями языка, а у каждого объекта есть описание, форма, цвет и дополнительные ассоциации.

Для отработки пройденного есть мини-игра на скорость, в которой нужно назвать как можно больше предметов за ограниченное время — очень неплохая тренировка не только для памяти, но и для внимания.
Графика тут весьма скромная, но очень уютная, а вся игра построена вокруг идеи пассивного, но регулярного погружения в лексику, с акцентом на бытовые предметы и визуальное обучение — в общем, очень неплохой вариант для погружения и пополнения словарного запаса в практически медитативном ритме.
Lingotopia
Языки: японский, арабский, французский, немецкий, испанский, китайский, голландский, турецкий, иврит, фарси и другие (всего более 20)

В отличие от предыдущих проектов, в основе которых подбирание предметов, Lingotopia отправляет игроков в чужой город, где ты не понимаешь ни слова и вынужден выживать, учась прямо на ходу. Придумал такую оригинальную и эффективную концепцию инди-разработчик Тристан Дал, который сам изучал несколько языков и вложил в проект личный опыт языкового и культурного шока.
Вместо механической зубрежки — контекстуальное обучение. Сначала фразы будут звучать как полная тарабарщина, но по мере общения с жителями и изучения контекста начинаешь «расшифровывать» речь: постепенно буквы заменяются на знакомые слова, а диалоги обретают смысл. Весь окружающий мир несет какую-то информацию — надписи на вывесках, реплики NPC, даже надгробия и флаги. В игре нет баллов, неудач или жестких требований — только исследование, наблюдение и постепенное понимание.

Звучит все как великолепное приключение, но стоит учесть то, что создавалась игра на весьма скромные средства, так что и графика тут далека от ААА-проектов (хотя сам абстрактный стиль весьма прикольный), и управление далеко не совершенно, и багов полно. Именно в этом и причина так себе отзывов в Steam, хотя многие в комментариях хвалят игру: все-таки на рынке мало иммерсивных проектов, выходящих за рамки базовых механик, и хорошо, что существуют даже вот такие глючные.
Mondly: Learn Languages in VR
Языки: английский, испанский, французский, немецкий, итальянский, китайский, японский, корейский, арабский, русский и более 20 других

Если все предыдущие проекты — это все-таки игры, то Mondly VR — это, скорее, языковой тренажер. Проще говоря, это симулятор повседневных ситуаций, созданный разработчиками популярного приложения для изучения языков Mondly.
Никаких фэнтези-ландшафтов или странных городов — игра отправляет пользователя в самые обычные места — в кафе, в отель, на вокзал, — где нужно общаться с самыми обычными людьми. Голосом, словами через рот с помощью встроенной системы распознавания речи. Ошибся в произношении — получишь мягкую подсказку, сказал правильно — двигаешься дальше.

Каждая сцена — это конкретная языковая ситуация: заказ еды, бронирование номера, покупка билета. Все максимально приближено к жизни, что полезно для путешественников и новичков, которые боятся «спикинга» и никак не могут преодолеть языковой барьер. А справившись с диалогом на итальянском с виртуальным таксистом, с настоящим уже не так страшно будет говорить.
Минус один — нужен VR-шлем. Но если он у вас есть, то это уже и не минус.