Игры и киберспорт
10 марта 2025, Понедельник, 10:00

Эти российские игры уже готовят к выпуску: их показали на крупном фестивале в Москве «Игрокон»

youtube.com
Поделиться
Комментарии
Неплохое пополнение для вашего вишлиста.

В минувшие выходные в Москве прошел «Игрокон» — масштабный фестиваль настольных игр, видеоигр, комиксов и вообще всего того, что можно отнести к гик-культуре. Про свои впечатления от его посещения в первый день мы уже писали. Теперь же хотим поделиться кое-какими находками: а именно, новыми видеоиграми от небольших студий, которые особенно сильно нас зацепили своими необычными концепциями, механиками или качественным исполнением.

Volkolak: The Will of Gods

steampowered.com

«Волколак: Воля Богов» — мрачная помесь соулслайка и метроидвании-сайдскроллера в сеттинге славянского фэнтези со сделанной вручную покадровой анимацией от небольшой команды разработчиком. Игроку предстоит исследовать пораженное проклятием Кощея Бессмертного Тридевятое Царство и сразиться за мир с порождениями тьмы. Благодаря мрачной рисовке знакомые образы из классических славянских легенд предстают в новом и немного пугающем свете: атмосфера у разработчиков вышла действительно на ура.

Геймплей преимущественно строится на исследованиях, платформинге и сражениях с парированием и трансформациями. Одной же из ключевых фишек «Волколака» станет выбор пути: стать великим богатырем, при том оставшись человеком, или все же примкнуть к тьме и получить дополнительные способности, став оборотнем-волколаком. И выбор этот, конечно же, скажется на концовке.

Игру уже можно собственноручно пощупать в Steam — там есть демка.

Страница в Steam

Nightmares Awake

steampowered.com

Психоделический хоррор с видом от первого лица в духе Phasmophobia, в котором вам предстоит отправиться в путешествие по кошмарам 14-летней девочки. Только это будут не просто банальные сны с монстрами, отображающими страхи. В основу сценария для каждого из этих самых снов легли знакомые всем истории главного русского мистика — Гоголя. Можно даже будет повстречать коллежского асессора Ковалева или пообщаться с Чичиковым.

Геймплей будет вполне базовый для жанра: головоломки, прятки, разговоры. Между снами героиня будет возвращаться в хаб — комнату девочки из 80-х, которая будет каким-то образом меняться после каждого эпизода. Больше никаких подробностей, равно как и хотя бы трейлера, пока что нет. Но уже можно добавить «Nightmares Awake» в вишлист в Steam, чтобы не пропустить релиз.

Страница в Steam

Dead Weight

steampowered.com

Захватывающий стимпанк-рогалик, курируемый фондом Indie Go! , в котором вы управляете летающим кораблем и его командой, исследуя опасные острова и сражаясь с пробудившимися Древними Богами. Геймплей строится на исследовании большого мира и стратегических пошаговых боях на ограниченном пространстве, в которых можно использовать окружение: например, с помощью ящика скинуть за борт надоедливого противника. Можно развивать свой корабль и экипаж, качнуться в один из 15 классов или даже создать мультиклассового героя.

Dead Weight, кстати, очень ожидаемый проект: игру уже закинули в вишлист более 50 тысяч человек. А прямо сейчас проходит плейтест — можно не только ознакомиться с основными механиками, но и, так сказать, приложить руку к созданию будущего шедевра.

Страница в Steam

Bus: Bro u Survived

steampowered.com

Еще один будущий хит, который ждут более 70 тысяч человек со всего света (и это только согласно статистике Steam). Bus: Bro u Survived — это веселое кооперативное приключение на 1-4 про жизнь в постапокалипсисе. Геймплейная формула проста: исследуй остров, собирай лут, отбивайся от зомби, строй базу. Но главное — у вас будет шикарный желтый автобус, на котором можно быстро кататься и давить желающих вас попробовать на вкус зеленых супостатов.

Есть и еще пара фишечек, вроде того, что в игре будет довольно большой упор на физику: лут можно носить, толкать или перекидываться им с сокомандниками, а из найденных предметов потом создавать прикольные штуки вроде ботинок на поршнях или автомата из огнетушителя.

Страница в Steam

Escape From Calypso

steampowered.com

Атмосферная приключенческая игра в ретрофутуристическом научно-фантастическом сеттинге от соло-разработчика, совмещающая в себе сразу два жанра: метроидванию и survival horror. Играть предстоит за обычного человека, оказавшегося на заброшенном космическом корабле «Калипсо». Ваша цель — выжить и сбежать, избегая таинственного существа, которое и превратило корабль в дрейфующую в космосе безжизненную консервную банку, и теперь оно охотится на вас. Правда, оказывается, что и команда-то не совсем мертва.

Для выживания придется решать головоломки, искать ключи, создавать предметы и использовать смекалку, чтобы перехитрить врагов, ведь ваш герой — далеко не профессиональный вояка, и в открытом столкновении с космическим кошмаром шансы у него невелики.

Кстати, Escape From Calypso попала в шорт-лист конкурса инди-разработчиков IGRA в номинации «Демо», что несколько добавляет очков интереса к ней. Профессионалам мы, конечно, доверяем, но оценить атмосферу и геймплей можно и самостоятельно — в Steam есть бесплатная пробная версия.

Страница в Steam

Silicone Heart

steampowered.com

В этой игре вы оказываетесь на планете, населенной враждебными роботами, и ваша цель — выжить и раскрыть ее тайны. Для этого нужно добывать ресурсы, ремонтировать и улучшать механизмы, создавать инструменты и строить собственную киберферму. Да и соседствующий с вами робо-город нуждается в вашей помощи, так что параллельно нужно будет еще и ремонтировать его обитателей.

По всей поверхности планеты разбросаны всякие полезные для крафта штуки, так что значительную часть геймплея будут составлять исследования. Ну и без сражений не обойдется, поскольку вас постоянно будут пытаться уничтожить обезумевшие роботы.

Страница в Steam

Wanna Trade?

Ingvik Studios

Wanna trade? — необычный action-adventure платформер, рассказывающий историю влипшего в неприятную историю торговца Бреслава. Заложав местной разбойничьей шайке, он вынужден отправиться в опаснейшее путешествие вместе с искателем приключений, чтобы досуха выжать его кошелек и расплатиться со своими кредиторами.

Концепция у игры очень необычная: экран разделен на две части. Ваша — верхняя, а в нижней будет тот самый искатель приключений, постоянно попадающий в передряги и управляемый ИИ. И ваша задача — сделать все, чтобы ему помочь. Помимо стандартных вещей, вроде поддержки с воздуха падающими предметами и устранения препятствий, вам еще предстоит с ним торговать. А это значит, что вы можете продавать герою какие-то конкретные предметы, тем самым прокачивая определенные навыки и тем самым выстраивать его билд так, как вам хочется.

Идея игры действительно очень свежа и необычна. Жаль только, что у проекта пока нет ни демки, ни странички в Steam. Пока можно пожелать разработчикам успешно довести проект до релиза и подписаться на них в социальных сетях.

Группа в VK

Игры Altenia Game

Altenia Game

Восхитительно милые и стильные игры для смартфонов от Altenia Game — это очень качественные представители скудно представленного на российском рынке сегмента cozy. В них нет никаких зомби, пришельцев, таинственных тайн, проверок на прочность и лихо закрученных сюжетов. Зато есть не просто медитативный, а ультрамедитативный геймплей, и очень приятная глазу стильная рисовка.

Пока у студии, состоящей всего из трех человек, всего два проекта: Home Garden Lulu и Olivia. The Witche’s Magic Shop. Первая — про милую лягушечку, создающую прекрасную оранжерею и обставляющую свой домик. Вторая — про ведьмочку, управляющую магическим магазином и помогающую обитателям леса. И в той, и другой геймплей схож: нужно собирать растения, собирать букетики или варить зелья, постепенно открывать новые локации и выполнять несложные задания и получать за них награду. И все это в милейшей и уютнейшей атмосфере — самое оно для успокоения и ментального здоровья.

Конечно, любители кровяки и соревнований вряд ли заценят, но своей девушке или жене рекомендуем показать эти игры — обе можно скачать бесплатно в Google Play и AppStore.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0