Бобслей

Российские бобслеисты и скелетонисты не допущены до ОИ-2026 из-за украинской провокации — Дегтярев

Михаил Дегтярев
Алексей Майшев, РИА Новости
Поделиться
Комментарии

Министр спорта России Михаил Дегтярев прокомментировал решение Международной федерации бобслея и скелетона (IBSF) не допускать российских спортсменов до участия в зимних Олимпийских играх — 2026 в Италии.

В ходе голосования конгресса IBSF девять делегатов проголосовали за допуск россиян, шестеро воздержались, 36 — против. При этом ряд стран, включая Латвию, Канаду, Германию, Норвегию, США, Австрию и Италию, имели по два голоса.

«Решение конгресса IBSF о недопуске российских спортсменов на Олимпиаду политически мотивированное и несправедливое. Ключевую роль в исходе голосования сыграла украинская провокация — демонстрация презентации, построенной на личных нападках и обвинениях, далеких от сути вопроса. Малые страны, не имеющие сильных позиций в бобслее и скелетоне, также проголосовали против России. Им на руку ослабление конкуренции после исключения одного из лидеров мирового спорта. Решение продиктовано не принципами олимпизма и правами спортсменов, а политическими интересами и расчетами отдельных государств», — приводит слова Дегтярева ТАСС.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0