БиатлонКубок России по биатлону
29 февраля 2024, Четверг, 08:10

Биатлонистка из Мурманска лишила яркого камбэка призера Олимпиады. Легендарная Миронова осталась без медали

Девушки пробежали укороченную «индивидуалку» в Уфе.

Биатлон вернулся после паузы. Спортсмены собрались в Уфе на финальном этапе Кубка России.

По поводу индивидуальной гонки в программе были споры, но ее оставили. Правда, небольшие изменения все же произошли. Женщины вместо привычных 15 км бежали 12,5. За промах биатлонистки получали 45 секунд, а не минуту штрафа.

На разгоне лучшее время показала Виктория Сливко. Она же стала той, кто сместил Анастасию Шевченко с первой позиции после лежки. Шевченко долго оставалась лучшей, но ходом Сливко была побыстрее. Но все это стало неважным после первой стойки. Там Сливко пальнула мимо дважды и была отброшена далеко. Спасти гонку не вышло.

А Шевченко продолжила лидировать. Напрягала ее только Светлана Миронова. Один из немногих стартов сезона биатлонистке удался. Шевченко и Миронову разделяло несколько секунд на трех огневых рубежах, но заключительная стойка все изменила. Обе промазали. Несмотря на это, Миронова смогла выйти вперед. Заключительный круг призер Олимпиады провела великолепно для самой себя, став первой.

Соперницы, бежавшие позади, имели крутой ориентир. Изменить ситуацию в гонке решила Анастасия Егорова. Биатлонистка из Мурманска вышла в лидеры после второго рубежа и осталась им и дальше. Не помешал даже промах. Никто из оппоненток не был близок. В итоге результат Мироновой пал.

Анастасия Гореева попробовала сместить Егорову с первого места, но не вышло. После третьей стрельбы биатлонистка уступала 11 секунд. Промах на заключительной стойке подойти вплотную не позволил — 9,9 секунды отставания. По дистанции Гореева старалась отыграть, но просвет сохранился. Времени хватило только на то, чтобы обойти Миронову.

На этом гонка не закончилась. Наталья Гербулова и Наталия Шевченко ушли на дистанцию друг за другом. Преимущество за счет стрельбы было у Гербуловой. После заключительного рубежа биатлонисток разделило больше 20 секунд, но стрельба оказалась не главной (у Шевченко было на промах больше). Ходом экс-лыжница на последнем круге показала что-то нереалистичное и превзошла Гербулову, оттеснила Миронову и заняла 3-е место.

Больше никто на топ-3 не посягнул. Так, Егорова выиграла впервые в сезоне. Гореева же взяла Малый хрустальный глобус по программе индивидуальных гонок.

Сливко вручили «глобус» за масс-старт, который в Уфе не проводятся.