Sport24109316RUРоссия, МоскваВолгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logohttps://cdn-a.sport24.ru/public/src/assets/favicon/512x512.png
Биатлон
28 декабря 2023, Четверг, 19:05

Рождество в биатлоне без русских. Выигрывает подозреваемая в мошенничестве

Жюли Симон, есть вопросики!

В немецком Гельзенкирхене перед Новым годом биатлонисты собрались на традиционный World Team Challenge или «Рождественскую гонку», которая более известна в России.

На «Арене АуфШальке» практически не было свободных мест. Все пришли посмотреть на 10 топовых команд. Заметно было, что нет Италии, Швеции и России. Наши, кстати, до сих пор являются лидерами по количеству побед, как и Норвегия — 5 попаданий на первую строчку.

Из наших последний раз выигрывали Евгения Павлова и Матвей Елисеев. Это было в 2020 году. Совсем свежие чемпионы - Жюли Симон и Фабьен Клод из Франции.

Именно дуэт из Франции после триумфа в 2022-м решил повторить успех в 2023-м. В масс-старте, по итогам которого формируются отставания на гонку преследования, французы сразу же захватили лидерство. В какой-то момент задел дуэта относительно Германии (Ханна Кебингер и Бенедикт Долль) составлял более 20 секунд.

Ситуация начала меняться только после ошибок Симон и Клода. Немцам удалось подойти к соперникам вплотную. Жаль, что продержаться за французами до заключительного огневого рубежа не получилось. Промахи не только отбросили немцев назад, но и увеличили их отставание. На финише Германия уступила 50,5 секунды.

Третьими в масс-старте стали Ингрид Тандревольд и Стурла Легрейд. После последней стойки у Легрейда за спиной сидел Дмитрий Пидручный из Украины (бежал вместе с Юлией Джимой), но достать норвежца все же не сумел. По итогу Норвегия проиграла победителям минуту. Остальные уступили еще больше. Маркета Давидова и Михал Крчмар из Чехии вообще стали круговыми.

***

Между делом в рамках программы «Рождественской гонки» биатлонисты посоревновались в меткости на огневом рубеже.

Лучше всех оказалась Симон, которая, кажется, сумела абстрагироваться от разбирательств по поводу ее якобы мошенничества с кредитными картами. Второе место занял швейцарец Себастьян Штальдер. Третьей закончила стрельбу австрийка Лиза Тереза Хаузер.

***

Отрывы биатлонистов друг от друга к пасьюту стали меньше, чем были после масс-старта. Так делается, чтобы обострить конкуренцию. Французам изменения не помешали. Симон и Клод, как и в гонке с общего старта, сразу же захватили лидерство. Соперники даже не смогли помечтать, что это в какой-то момент прекратится. Стреляли французы здорово, что и помогло им выиграть «Рождественскую гонку» второй раз подряд.

Перед финишем Клод решил порадовать публику небольшим шоу. Он остановился, а затем резко рванул на финиш. Было ощущение, что он бежит лыжный спринт, а рядом с ним Йоханнес Клебо или Александр Большунов.

Второе место за собой застолбили Тандревольд и Легрейд.

Интрига случилась только в борьбе за бронзу. Роман Реес и Яков Фак до последних метров дистанции выжидали, а потом устроили спурт параллельными курсами. Лучше оказался Фак, но показалось, что немец на правах хозяина решил сделать приятное гостю и его напарнице Полоне Клеменчич.