Легкая атлетика
2 октября 2023, Понедельник, 18:00

Дичь на Азиатских играх. Кувейтский легкоатлет швырнул 7-килограммовый снаряд в пожилого судью

Без травм не обошлось.

В китайском Ханчжоу совсем скоро завершатся Азиатские игры. Соревнования надолго, а может быть и навсегда, запомнят не только спортсмены, но и один человек из персонала.

62-летний Хуан Цинхуа работал на соревнованиях по легкой атлетике техническим судьей. Все было хорошо до выхода в сектор финалистов в мужском метании молота.

Али Занкави из Кувейта в одной из попыток неудачно запустил снаряд. Тот попал в защитную сетку, окружающую метательный круг. Молот весом больше 7 кг врезался в ногу Цинхуа. Без последствий не обошлось.

На помощь Цинхуа сразу же бросился 39-летний Занкави.

«Я поднял голову и обнаружил, что молот отскочил от земли к ноге судьи, поэтому я быстро подбежал к нему и попытался помочь, тем более что он был в состоянии шока и корчился от боли.

После того, как я добрался до него, обнаружил порез на его брюках и увидел кровь, льющуюся из ноги, и я знал, что она сломана.

Затем я туго перевязал ее, чтобы остановить кровотечение, пока не приехала скорая помощь. Потом я помог им положить его на носилки, чтобы скорая помощь доставила его в больницу», — цитирует Занкави AFP.

В больнице Цинхуа поставили диагноз — открытый перелом большеберцовой кости правой ноги. После всех манипуляций мужчина чувствует себя неплохо, находясь в стабильном состоянии.

Чемпион и призер различных азиатских турниров, серебряный призер юниорского чемпионата мира в итоге занял на Азиатских играх 8-е место. В 2006 году в Дохе у Занкави на этом турнире было серебро. Он показал лучший результат сезона для себя — 67,57 м. Выиграл же китаец Ван Ци, бросивший снаряд на 72,97 метра.

После завершения соревнований представитель Кувейта навестил Цинхуа в больнице и извинился перед ним.