Легкая атлетика
27 августа 2023, Воскресенье, 10:05

Доминирующая русская спортсменка выиграла золото ЧМ впервые в карьере. Распределение медалей получилось курьезным

Сразу две девушки из России на подиуме.

Мария Ласицкене была, есть и остается королевой женских прыжков в высоту. Никакое отстранение России от международных стартов это пока не может изменить.

Ласицкене — действующая чемпионка Олимпиады и единственная, кому удалось трижды подряд выиграть чемпионат мира.

Россиянка могла бы продолжать входить в историю мировых форумов, но в Орегон-2022 ее не пустили (победила австралийка Элинор Паттерсон) из-за продолжающегося бана федерации. В Будапеште-2023 места Марии и всей сборной также не нашлось, но уже из-за СВО.

Ставки в столице Венгрии снова делаются на украинку Ярославу Магучих, но загадывать не стоит. Год назад все считали, что она уверенно победит, а в итоге легкоатлетка проиграла Паттерсон. Возможно, женские прыжки в высоту обретут новую чемпионку (финал состоится 27 августа), а пока Sport24 вспоминает, как началось доминирование Ласицкене.

В 2015 году Ласицкене (тогда выступала под девичьей фамилией — Кучина) приехала на чемпионат мира впервые. В Пекине о 22-летней прыгунье знали как о таланте, но пока без крупных побед. Россиянка вышла в сектор в ранге чемпионки мира и Европы в помещении. На фоне более титулованных соперниц она даже немного терялась.

У хорватки Бланки Влашич на момент ЧМ-2015 уже было серебро Игр-2008 в Пекине, две победы на ЧМ и золото Евро. Россиянка Анна Чичерова находилась в столице Китая в статусе олимпийской чемпионки Лондона-2012 и чемпионки мира. Испанка Рут Бейтия со своей бронзой Олимпиады, медалями ЧМ и двумя победами на Евро не уступала Влашич и Чичеровой по титулованности.

В финале первые отвалы начались после 1,92 м. Пять девушек завалили все три попытки и отправились отдыхать. На 1,95 м претенденток на медали стало меньше еще на две.

В борьбе за топ-3 на высоте 2,01 остались: Влашич, Ласицкене, Чичерова, Бейтия, Камила Лицвинко и Мари-Лоранс Юнгфляйш. Для Бейтии, Лицвинко и Юнгфляйш эта высота оказалась недосягаемой. Влашич и Ласицкене взяли 2,01 с первой попытки, а Чичерова — со второй.

В итоге Чичерова стала бронзовым призером — оступалась на 1,97 и 2,01. Влашич заняла второе место, потому что перепрыгнула 1,92 не с первого раза. Ласицкене выиграла золото чемпионата мира, отпрыгав все заявленные высоты без ошибок.

Легкоатлетки после этого делали попытки на 2,03, продолжая бороться за золото, но никому из них они не удались. Ласицкене так и не сдвинулась с первой строчки.