Легкая атлетика
23 августа 2023, Среда, 17:05

Русский легкоатлет сенсационно сделал американцев и ямайцев на ЧМ. Его победу предсказала прыгунья-красавица

В это невозможно поверить и сейчас.

Сергей Шубенков — наше все на дистанции 110 м с барьерами. Уже, конечно, не на мировом уровне, но на российском точно.

Легкоатлет вливался в мировую элиту постепенно. Сначала он выиграл чемпионат Европы — 2012, потом зацепил бронзу на чемпионате мира — 2013 в Москве, а затем защитил титул на очередном Евро.

Все шло к тому, что на чемпионате мира — 2015 в Пекине Шубенков не только должен составить конкуренцию топовым барьеристам, но и побороться за медаль, хотя для российской легкой атлетики этот вид никогда не был коронным.

Квалификация для Шубенкова завершилась на 5-м месте — 13,31. Лучшим же стал американец Дэвид Оливер — 13,15.

В полуфинале время Шубенкова улучшилось на порядок — 13,09. Оливер же разогнаться не смог. Его друг по команде Ариес Мерритт показал 13,08.

Затем настало время финального забега. Шубенков был сосредоточен и сдержан во время церемонии представления участников. Он будто бы берег всю оставшуюся энергию на заключительный рывок. Уже после выступления Сергей признался, что чувствовал себя хорошо и радостно, понимал, что делает любимое дело.

Сам забег же россиянин не помнит. Все прошло слишком быстро: «Единственное, помню, что был момент, когда все раз — и отвалились». Шубенков стартовал не первым, но потом разогнался так, что ямаец Хансл Парчмент и Мерритт вынуждены были сосредоточиться на разборках между собой. Шубенков выиграл, выдав 12,98 — национальный рекорд. Парчмент стал вторым, Мерритт уступил ему 0,1 секунды.

Шубенков от радости остался без шиповок. Они улетели на трибуны. Одним из них чемпион мира чуть не зашиб какого-то мальчика.

«Устал, конечно, жутко. Но на чемпионате мира легко быть не может по определению. Тем более соревнования длились три дня, а не два, как обычно. Тяжело было все дни. Особенно в предварительном забеге. Но тут, как говорится, отступать уже было некуда. Собрал все силы, все то, что наработали с тренером… Конечно, сейчас я очень рад. Я не ждал, что выбегу из 13 секунд и стану чемпионом мира. Такое каждый день не происходит. Тем более если ты из России, из Барнаула. (Смеется.) Но, конечно, это супер! Это что-то с чем-то! Знаете, сегодня прихожу на обед. Даша Клишина спрашивает, когда сегодня мой финал: «А то мне интересно, когда смотреть, когда ты победишь!» Я был в шоке. Классно, конечно, что вы все так во мне уверены. Но я-то не уверен! Естественно, мы с тренером очень много работали. Я очень рад, что работа не прошла даром», — рассказывал Шубенков агентству «Весь спорт».

Стать чемпионом Олимпиады у Шубенкова так и не получилось. В Рио из всех легкоатлетов пустили только Клишину, а в Токио у Сергея случилась травма. Париж-2024 пока же слишком далек и от него, и от всех спортсменов нашей страны. С чемпионатом мира такая же история. Последний раз Шубенков выступал в Дохе в 2019-м, где занял второе место.