Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спорта
17 апреля 2023, Понедельник, 19:01

Слепой полицейский пробежал легендарный Бостонский марафон. Он не может видеть уже 28 лет из-за пулевого ранения

achilles_international
Поделиться
Комментарии
История Франсиско Хуареса — на Sport24.

Бостонский марафон — один из старейших в мире. Пробежать там вместе с топами — мечта многих любителей.

В этом году она исполнилась у Франсиско Хуареса из Мексики.

achillesmexico

Хуарес — не самый типичный легкоатлет. Дело в том, что уже 28 лет он не может видеть. Все из-за шальной пули, которая поразила его в область левого глаза.

Когда это случилось, Хуарес работал в полиции. Ему повезло, что соседи по дому быстро сориентировались и отвезли его в больницу. Последнее, что помнит спортсмен — слабое свечение уличных фонаре. Больше света Хуарес никогда не видел.

Врачи были вынуждены сообщить мужчине, что его слепота — не временное явление. Пуля разбила ему левое глазное яблоко и повредила зрительный нерв справа. И лишь увлечение спортом помогло ему пережить случившееся, хотя первое время Франсиско находился в депрессии.

«Я находился в стадии отрицания. Я ложился спать и говорил: «Это временно, завтра все будет хорошо» и просыпался с тем же, что и раньше.

Тогда у меня были очень мрачные мысли, я не хотел быть никому обузой», — рассказывал Хуарес ESPN.

В то сложное время Хуарес не думал, что его жизнь станет прежней, что он снова будет бегать. Тем не менее вскоре все начало налаживаться. Хуарес женился, на какое-то время вернулся на работу, а потом вдруг подумал, что может снова начать бегать. Во многом ему помог Паралимпийский комитет Мексики, о котором легкоатлет узнал в 1998 году.

Участие в различных соревнованиях по бегу постепенно начало подталкивать его к Бостонскому марафону. Хуарес буквально зациклился на нем, но пенсия полицейского не позволяла ему выехать за пределы Мексики. Тогда он пришел в Achilles International — организацию, занимающуюся поддержкой спортсменов с ограниченными возможностями.

Там Хуарес нашел друзей, поддержку и гида, с которым чувствует себя здорово. Франсиско бегает марафоны с Бриандой Раскон. Женщина помогает Хуаресу не только преодолевать сложные дистанции. Когда пандемия разрушила мечту Хуареса о Бостонском марафоне, он долго не тренировался, а потом растерял всю свою доковидную форму. И именно Раскон помогла бегуну справиться со сложностями.

— Когда мы вернулись к тренировкам, у Франсиско были очень сильные головные боли, поэтому мы отправили его к врачу. Это был стресс, и все потому, что он заставлял себя быть готовым к Бостону.

К счастью, теперь у Хуареса все отлично. Он преодолел все трудности и наконец-то исполнил свою давнюю мечту.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0