Сын Плющенко: «Я рад выступать за Азербайджан, хочется продвинуть фигурное катание в этой стране»

Фигурист Александр Плющенко рассказал о своем переходе в сборную Азербайджана.
Благодаря получению спортивного гражданства этой страны Плющенко-младший получил возможность выступать на международных турнирах.
— В России конкуренция на соревнованиях выше?
— В России, безусловно, была высочайшая конкуренция. И я понимаю, что не смог бы кататься за Россию здесь. Как минимум, у нас есть Лев Лазарев — наш лучший фигурист по юниорам на данный момент. И то, что прыгает, — это очень круто.
Но хорошо, что у меня тоже есть возможность показать себя. В Азербайджане у нас фигуристов не так много, я рад, что получил спортивное гражданство и возможность выступать. Хочется продвинуть фигурное катание в этой стране. За меня приехало болеть много людей из Азербайджана. Ко мне там очень хорошо относятся и болеют за меня. Но не только там. В России много тоже болеют, в Японии, в Китае. За две недели этапов Гран-при на меня подписалось 32 тысячи человек в запрещенной соцсети. Я не ожидал. И ролики вирусятся с моими эмоциями после прокатов, — сказал Плющенко в интервью корреспонденту Sport24 Константину Лесику.


