Плющенко признался, что выбросил олимпийскую медаль Олимпиады 2010 года

Двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко поделился воспоминаниями о наиболее сложных этапах своей спортивной карьеры, отметив, что поражения являются неотъемлемой частью роста спортсмена.
«Много сложностей было. Поражения должны быть. Без них спортсмен не растет. Проигрыши должны быть. Для меня, конечно, второе место — это поражение. И если взять, например, самую сложную историю, это первая моя Олимпиада, где я занял второе место. Это было действительно для меня поражением. Но рядом был тренер, родители, которые сказали: «Слушай, у тебя еще, может, четыре Олимпиады будет». В общем-то, три еще я откатал. Поэтому перелистнули страницу и пошли дальше. Отчаиваться нельзя. Нужно все равно ставить перед собой задачи и цели. В 2010 году была Олимпиада, я тоже занял второе место.
Например, есть такая история, никто не знает: я эту олимпийскую медаль выкидывал. Канадские полицейские принесли мне эту медаль. Говорят: «Это не ваша?» Ответил: «Нет, это не моя. Моя — другого цвета». Поэтому сложно. Но я хочу сказать, что у меня 18 общих операций было. Но тоже нельзя отчаиваться. Нужно все равно идти, восстанавливаться, пахать. У меня есть пример. Это наши паралимпийцы, которые каждый божий день встают, на лыжах, без ног, работают, пашут, без одной ноги бегут, слабовидящие. А у нас есть все, поэтому нам намного легче: только не жаловаться и не плакаться. Работать, работать и еще работать. С целью — вперед», — передает слова Плющенко корреспондент Sport24 Анна Афонская.


