Посмотрела премьеру сериала «Кузя. Путь к успеху»: эксплуатация «Универа» продолжается, но все не так плохо

4 мая на телеканале ТНТ стартовал сериал «Кузя. Путь к успеху» — спин-офф «Универа» про возвышение Эдуарда Кузьмина, который в последних сезонах стал миллиардером. Каким получился псевдобайопик про амбассадора кетчунеза — рассказывает кинообозреватель Sport24 Елизавета Казакова.
«Кузя. Путь к успеху» (сериал, 2026)
- Жанр: комедия
- Режиссер: Александр Назаров
- Актеры: Виталий Гогунский, Анатолий Кот, Ника Вигель, Денис Бузин, Евгения Капралова и другие
- Где посмотреть: Кинопоиск, Иви, Premier, ТНТ

Вселенная «Универа» продолжает расширяться и совершать временные виражи. Мы уже прыгали на 10, 13 и 15 лет вперед, чтобы понаблюдать за кризисом среднего возраста у вчерашних студентов. Теперь же ТНТ предлагает снова окунуться в прошлое — все же тема превращения Кузи из балбеса в успешного магната осталась не раскрыта.
Сюжет нового спин-оффа стартует с точки, где Маша бросила Кузю. Нахлынувшая мужская депрессия не пощадила впечатлительного паренька: он бросил универ, послал Москву на три буквы и вернулся в родную Агаповку, которую с упоением вспоминал все годы учебы. Но вместо жизни с чистого листа Кузя впал в крайнюю степень безысходности. Несколько лет он пролежал в кровати, словно Илья Муромец на печи, прерываясь лишь на пирожки с чаем. Кузькина мама устала кормить своего богатыря, поэтому ей пришлось соврать о несправедливом увольнении из колхоза. Оголодавший Кузя отправился на разборки и случайно стал его председателем.

Эдуард Кузьмин aka Кузя, амбассадор пельменей с кетчунезом и создатель хита «Шняга шняжная», — главная звезда «Универа». Даже удивительно, что спин-офф про раздражающих всех СашуТаню появился на десять лет раньше. Приключения в легендарной Агаповке, невероятные байки о которой Кузя травил почти в каждой серии оригинального ситкома, выглядят куда свежее. Хотя по ощущениям запоздали как раз лет на 10–15 — сейчас 47-летний актер Виталий Гогунский никак не вяжется с образом отчисленного магистранта. Шутки тогда тоже могли быть намного острее, чем нынешние отфильтрованные каламбуры.
История Кузи преподносится в виде псевдодокументалки и «бабоепика», как говорит сам главный герой. Представительный миллиардер Эдуард Кузьмин, сидя перед камерами и интервьюерами, вспоминает свой тернистый путь к успеху — от председателя разоряющегося колхоза до столичного магната с неслыханными богатствами. Иногда в кресле появляются другие участники агаповских событий, которые подтверждают слова Кузи или, наоборот, опровергают. Так, не последнюю роль в становлении миллиардера сыграли лучший друг, влюбленная бывшая одноклассница, мама, коварный бизнесмен из города и многие другие.

По настроению и деревенским декорациям сериал напоминает хиты телеканала разных лет: «Реальные пацаны», «Жуки», «Патриот», «Про это самое». Иными словами, ничего кардинально нового не предлагает. На протяжении просмотра не покидает ощущение, что дома в Агаповке тоже переехали из другого сериала — уж больно похожи друг на друга ТНТшные деревни и села. Однако новинка смотрится в разы бодрее, чем вышедший несколькими неделями ранее «Универ. 15 лет спустя». Виталий Гогунский искренне кайфует, возвращаясь в образ Кузьмина, и пытается передать свою энергию зрителям, чего нельзя сказать о других актерах-заложниках.
«Кузя. Путь к успеху» — неплохой спин-офф «Универа», который не вызывает отвращения, как «СашаТаня», или уныния, как цикл «N лет спустя». Но загвоздка в том, что и особого интереса он не пробуждает. Следить за тернистым путем Кузи к богатству можно одним глазом и ухом, пока убираешься или моешь посуду. Идеальный вариант для фонового просмотра, а на большее он не претендует.
График выхода новых серий
| Эпизод | Дата выхода |
| 1-2 | 4 мая |
| 3-4 | 5 мая |
| 5-6 | 6 мая |
| 7-8 | 7 мая |
| 9 | 12 мая |
| 10 | 13 мая |
| 11 | 14 мая |
| 12 | скоро |
| 13 | скоро |
| 14 | скоро |
| 15 | скоро |
| Сюжет | 6 |
| Динамика | 6 |
| Юмор | 5 |
| Актеры | 6 |
| Общее впечатление | 6 |
| Итоговая оценка | 6 |



