Британцы затравили несчастного тренера: вот что они сделали с человеком, который пришел в «Челси» после Абрамовича

Позади всего шесть туров, а в английской Премьер-лиге уже случились две тренерские отставки. Первым был уволен Нуну Эшпириту Санту, покинувший пост главного тренера «Ноттингем Форест». Место португальца у руля «лесников» занял Анге Постекоглу, с которым по окончании прошлого сезона попрощался «Тоттенхэм».
В «Ноттингеме» у Постекоглу пока складывается не очень: он не выиграл ни одного из первых шести матчей, и болельщики уже распевают кричалки о том, что скоро австралиец будет уволен. По слухам, его судьба решится в воскресном матче с «Ньюкаслом» — поражение от «сорок» может приговорить Анге ко второй отставке за календарный год.

Любопытно, что Эшпириту Санту уже нашел себе новую работу: его назначили в «Вест Хэм», который в странной манере попрощался с Грэмом Поттером. Еще 26 сентября (в пятницу) Поттер дал пресс-конференцию перед матчем с «Эвертоном» — обычно это означает, что тренер будет руководить командой в предстоящей встрече. Однако в субботу «молотки» спешно объявили, что Поттер покидает свой пост и на матч с «Эвертоном» команду вывел Санту.
Для тех, кто не в контексте дел «Вест Хэма», напомним хронологию. Поттер принял лондонскую команду в самом начале 2025 года, сменив на посту испанца Хулена Лопетеги. К тому времени однофамилец знаменитого волшебника находился без клуба без малого два года — с момента своей отставки из «Челси» в апреле 2023-го. Подписав контракт с «Вест Хэмом», Поттер обозначил: он тщательно подбирал для себя следующее место работы и почувствовал, что «молотки» — это самый идеальный вариант из всех.
«Я очень воодушевлен, все это похоже на Рождество — Рождество для взрослых. У меня были 20 месяцев полноценного отдыха, это был отличный перерыв, и вы можете представить, со сколькими людьми я пообщался за это время. Я провел много бесед с разными владельцами клубов и с директорами. Но для меня было важно выбрать правильный вариант в нужное время, и, как только я пообщался с «Вест Хэмом», он сразу показался мне подходящим [местом].
Это потрясающий клуб с огромной, преданной фан-базой. Болельщики полны энтузиазма, разбираются в футболе, знают, чего хотят. Думаю, мы подходим друг другу», — заявил Поттер.

Реальность оказалась не такой радужной, какой ее себе рисовал Грэм. На момент его прихода «молотки» занимали в турнирной таблице 14-е место и на нем же закончили сезон. А старт новой кампании вышел просто кошмарным: одна победа и четыре поражения в пяти стартовых турах, включая три разгрома — 0:3 от «Сандерленда», 1:5 от «Челси» и 0:3 от «Тоттенхэма». Над командой нависла реальная угроза вылета в Чемпионшип — неудивительно, что с Поттером спешно попрощались.
Отставке британского специалиста предшествовал анекдотичный разгон в бывшем твиттере: лицо Поттера начали фотошопить ко всем подряд — к персонажам телесериалов, политикам, различным знаменитостям или даже к обычным медсестрам. С каждым днем градус абсурда только увеличивался. «На этой неделе я видел лицо Грэма Поттера чаще, чем собственную семью»; «Я настолько хронически онлайн, что не могу смотреть в лицо коллегам по работе, не представляя там Грэма Поттера», — шутили в твиттере.
Начиналось все с классики: лицо тренера фотошопили к диктаторам и разным негодяям — так часто делают английские болельщики, которые недовольны тем или другим специалистом. Иногда недовольство вызвано не плохими результатами, а стилем игры: например, Микеля Артету из «Арсенала» любят сопоставлять с Саддамом Хуссейном — из-за удушливого футбола «канониров», приносящего фанатам мало радости. На островах такой стиль называют haram ball.
Но почему-то именно в случае с Поттером мем вышел за пределы диктаторского круга и попал во внешний интернет. На пресс-конференции, которая стала для него последней, Грэму пришлось ответить на вопрос, что он обо всем этом думает. «Это очень рассмешило моего 15-летнего сына. Нам приходится принимать то, что с этим связано, критику, насмешки. Такова среда, в которой мы живем», — заявил Поттер со смущенной улыбкой.
Специально для Sport24 спортивный журналист, болельщик «Вест Хэма» и автор книги «Новейшая история России в 14 бутылках водки» Денис Пузырев прокомментировал трагикомичную ситуацию с Поттером и в целом нынешнее положение «Вест Хэма»:
«Мне не кажется, что все эти мемы были злыми или оскорбительными. Как обычно это бывает: что-то завирусилось, и народ пошел дальше креативить. Но выражения презрения я тут не вижу. Вся история с Поттером и «Вест Хэмом» заключается в несоответствии амбиций и результатов. Вообще-то, «Вест Хэм» — богатый клуб с огромным стадионом, с достаточно большими деньгами. Среди клубов с наибольшей выручкой «Вест Хэм» попадает в топ-20 в мире. По английским меркам, это клуб уровня «Астон Виллы» или «Ньюкасла». Но если «Вилла» и «Ньюкасл» дают болельщикам надежду, что они поборются за кубки, за места в еврокубках, то «Вест Хэм» в последние годы и близко не на таком уровне.
Сейчас болельщики скорее считают, что дело даже не в фигуре того или иного тренера — проблема в плохом менеджменте. Ключевым человеком, который влияет на трансферную политику и вообще на всю политику клуба, до сих пор является Дэвид Салливан. Время от времени он официально берет на себя функции спортивного директора, иногда уступает эту позицию, но, даже когда так происходит, когда спортдиром становится профильный человек со своим видением, Салливан продолжает покупать футболистов, которых ему подсовывают его друзья из агентского мира.
Какого-то большого просвета здесь не видно. Все надеются, что найдутся большие инвесторы, которые купят «Вест Хэм» и тогда и начнется та самая новая эра».

В 2022 году, когда Тодд Боэли вскоре после перехвата клуба у Романа Абрамовича назначил Поттера в «Челси» на место Томаса Тухеля, мы рассказывали о творческом пути Грэма и отдельно отмечали, что он стал самым дорогим тренером в истории футбола. Чтобы перевезти Поттера вместе с его штабом в Лондон, Боэли заплатил «Брайтону» целых 22 миллиона фунтов. Не за всех игроков платят так много, но на тот момент хайп вокруг фамилии Поттера (если речь не о произведениях Джоан Роулинг!) пребывал на историческом максимуме.
Спустя три года Грэм — тренер-неудачник, которого вряд ли в ближайшее время позовут работать в клуб уровня «Вест Хэма». А у многих болельщиков он теперь ассоциируется исключительно с мемом про лицо. Остается верить, что тяжелый опыт во главе «молотков» не сломает Поттера — и когда-нибудь он вернется в Премьер-лигу по-настоящему освеженным и сильным.


