Петросян испугалась, эстонская чемпионка Европы не могла спать. За кулисами турнира фигуристов в Грузии

Аделия Петросян занимает четвертое место после короткой программы на турнире Trialeti Trophy в Батуми. Фигуристка, которая летом перешла от Этери Тутберидзе к Инне Гончаренко, набрала за короткую программу 68,42 балла. Трехкратная чемпионка России неплохо справилась с прокатом, допустив одну ошибку (лишь двойной тулуп в каскаде с тройным флипом).
Этот элементы у Аделии на тренировке не получался именно под музыку.

— Что чувствуешь? — спрашиваю Аделию после выступления.
— Чувствую облегчение! Было очень страшно выходить на лед, постаралась хотя бы просто сделать прыжки и не падать. Мне кажется, я просто побоялась скрутить тройной тулуп, чтобы не приземлиться на пятую точку.

— Сегодня на тренировке ты очень много прыгала каскад флип — тулуп. Хотела довести его до автоматизма?
— Хотела добить, да. Я еще немного поменяла заход. Просто если логически подумать, если я без музыки его делаю всегда, а с музыкой — ни разу, значит, что-то не так. Уже хотя бы с флипа не упала, какой-то прогресс есть.
— Почему тебе было страшно?
— Все обстоятельства сразу наложились. Международные соревнования, какая-то маленькая попытка отбора на Гран-при. Все новое, программы еще сырые. Стараюсь их как-то побыстрее накатать, делаю больше количество прокатов, но выступать — да, пока страшновато.
— Какой у тебя любимый элемент произвольной программы? Чего ждать от проката послезавтра?
— Любимый элемент — это хореодорожка и дорожка шагов. А чего ждать — я сама не знаю. (Смеется)
— Ощущала поддержку публики?
— Очень! Мне всегда хотелось, чтобы начинали хлопать по нарастающей. Возможно, это помогло мне побороться за каскад.
— Как оценишь сейчас свою форму?
— Я довольна, как набирается моя форма. Все идет гладко. Примерно так, как я хочу. По нарастающей. Надеюсь, к главным стартам я смогу набрать для себя оптимальную форму.

Другая россиянка Анна Фролова занимает второе место с результатом 73,31 балла. Фигуристка, откатавшаяся чисто, призналась, что у нее тряслись руки и ноги.
— Удалось ли тебе влиться в эту международную атмосферу?
— Вообще нет. Мне страшно, мне плохо перед выходом на лед все равно. Видимо, надо еще лет пять покататься, чтобы к этому привыкнуть. Честно, у меня руки и ноги тряслись. Не могу это описать, потому что я не испытывала такого на всероссийских соревнованиях. Я там более спокойна.
— В чем разница между российскими и международными турнирами?
— Мне достаточно того, что эта разница есть. Соперники, судьи, представители нашей федерации — тут все другое, когда ты приезжаешь и видишь других людей, конечно, это непривычная и шоковая ситуация.
— Довольна, как все сложилось в итоге?
— Да, довольна. Испытываю радость и удовлетворение от того, как все сложилось. Недовольна только тем, что чуть не упала с флипа. Захотелось мне там что-то присесть, упасть… Хорошо, что я тренировалась. Это помогло мне не упасть. Рада, что у меня все четвертого уровня. Выдала дорожки эмоционально. Хороший, рабочий прокат. Буду улучшаться.
— Баллы и место после короткой программы тебя радуют?
— Это воодушевляет невероятно. Радует, безусловно. Круто! Это мотивация. Классная оценка моей долгосрочной работы.

На первом месте идет двукратная чемпионка Европы, эстонка Нина Петрыкина. Она опережает Аню на 1,38 балла. И у Нины были проблемы на турнире. Она не могла уснуть из-за сильного шума в городе.
«Была очень тяжелая ночь, не могла заснуть до трех часов. В итоге поспала только три часа, потому что тренировка была рано — в шесть уже вставать. Для спортсмена сон — это самое важное. Утренняя тренировка прошла тяжело, потому что была не в состоянии соображать. Я днем поспала, было время, чуть‑чуть получше себя чувствую, но все равно уставшая. Плюс это четвертый старт подряд.
Окна в отеле не шумоподавляющие. Машины все время ездят, живем в центре. Обычно на шум не обращаю внимания, но тут не удалось раньше уснуть. Потом уже уши закрыла и заснула».

На вопрос про то, что в этом сезоне добавились соперницы из России, Нина ответила дипломатично.
«Ко всем хорошо отношусь и рада общаться. У меня в этом плане нет никаких проблем».



