Влад Дикиджи взял 1-е золото после возвращения России в мировую фигурку. Японские фавориты в нокауте

Первый день мужского турнира на Kinoshita Cup оставил больше вопросов, чем ответов. Провалы лидеров, нервные прокаты и сомнения в собственных силах — казалось, что российские фигуристы зашли в тупик, расположившись на 13-й, 6-й и, что радовало сильнее всего, 2-й позициях. Но уже через сутки все перевернулось. Произвольная программа стала бенефисом характера, триумфом воли и наглядной демонстрацией того, что сентябрь — лишь старт сезона, а не приговор. Итоги второго дня оказались сногсшибательными для отечественной фигурки, а главные герои — те, от кого этого, возможно, и не ждали.
Петр Гуменник провалил короткую программу и практически замкнул турнирную таблицу, так что выбрал единственно возможную стратегию на произвольную: ва-банк. Он заявил пять четверных прыжков — самый сложный контент среди всех участников. Начал он мощно: шикарный четверной флип, отличный силовой каскад с четверным лутцем, чистый четверной риттбергер. Правда, вторая половина вышла отражением старого недуга: Петр едва не докрутил четверной лутц в каскаде, едва не допустил степ-аут, но сделал тройку и добавил еще прыжки, однако элемент все равно ушел под минус. Под конец проката на табло горели почти 100 баллов за технику, по факту же техника опустилась до 95,45. В итоге — 170,71 балла за произвольную и 236,25 по сумме.
Для начала сезона это неплохо, но откат по сравнению с прошлым годом — почти пять баллов в компонентах. Постановка пока воспринимается неоднозначно, и потенциал можно будет оценить уже по ходу сезона. Главное, что Петр смог реабилитироваться за неудачу в короткой, но этот кейс — показатель, как важно чисто катать в оба дня для общего восприятия судейской бригадой. Хотя 236,25 балла по сумме — совсем не выдающийся результат, этого оказывается достаточно, чтобы Гуменник имел право на попадание в резервный состав на Гран-при. Будет здорово, если мы увидим вычищенные варианты программ без ошибок на турнире такого высокого класса. Пока же действующий чемпион России 6-й.

Као Миура тоже взял курс на реабилитацию. Четверной сальхов чудом выехал, каскад четверной тулуп — тройной тулуп исполнил уверенно, тройной аксель едва не ушел в степ-аут, но японец красиво обыграл ошибку. При страшной оси на прыжках у Као потрясающая скоростная крутка, а провал в короткой, как мы уже видели в прошлом, действует на него мобилизующе. Отличный прокат, за исключением бабочки на тулупе, который явно был запланирован как четверной — здесь потерял много баллов. Это наглядный пример того, как сокращение прыжковых элементов повышает цену каждой ошибки: нельзя терять нигде, нужно бороться за каждый прыжок. 165,37 балла за произвольную и 233,81 по сумме — этого не хватило, чтобы обойти Гуменника, хотя компонентами (почти на 7 баллов выше) подтянулся он очень высоко. И это прямая зона риска для наших фигуристов: компонентами их легко могут прижимать в угоду более выгодных претендентов на медали.
Со Мин Кю, вице-чемпион мира среди юниоров, дебютирующий во взрослых, тоже сумел собраться после неудачной короткой. Два четверных сальхова, два тройных акселя — весь прокат под «Шербургские зонтики» получился музыкальным, проникновенным, с шикарным хореографическим вращением в конце. По технике он выбил те же 95 баллов, что и Гуменник, но по компонентам получил почти на 10 баллов больше — вполне ожидаемый, хоть и неприятный для нас исход. 180,88 балла за произвольную и 251,07 по сумме — впечатляющий старт взрослой карьеры, несмотря на ошибки в короткой. Для российских фигуристов это еще один тревожный сигнал: международные судьи готовы щедро оценивать тех, кто умеет презентовать программу, даже если прыжковый контент не самый сложный. Ну и важно отметить, что кореец с двумя квадами выиграл произвольную даже в сравнении с топовыми квадистами.

Евгений Семененко в произвольной, как и Гуменник, вынужден был отыгрываться. В отличие от короткой, где он выглядел растерянным, на этот раз он вышел предельно сконцентрированным и пронес это настроение через весь прокат. По контенту вышло мощно: четверной риттбергер, четверной тулуп, два четверных сальхова, в том числе один в каскаде, и секвенция с тройным акселем. Некоторые выезды были опасными, но Семененко дожал, вытянул каждый элемент. И главное — эмоционально прокат держался до последнего аккорда: качественные вращения, все в музыку, никакой растерянности.
На табло под конец высветилось почти 100 баллов за технику, по факту — даже 101. Компоненты преодолели планку в 77 баллов, что превзошло вторую оценку Гуменника, но по факту ребята «приехали» почти в одни и те же баллы с учетом негласного коэффициента за выступление в первой или последней разминке. С 178,89 балла и 253,30 по сумме Семененко обошел Со Мин Кю и взял бронзу. Вот такая фантастическая развязка турнира!

Сун Сато — тот самый спортсмен, который в прошлом сезоне закрепил за собой восприятие как будущее всего вида. Безусловно, неожиданно видеть действующего призера Олимпиады и чемпионата мира не лидирующим после короткой, но это начало сезона, бывает всякое. В произвольной японец не сумел доказать в полной мере, что ошибки в короткой — случайность. На стартовом лутце произошла бабочка, далее каскад из четверного и тройного лутца чисто, лутц и тулуп в четыре оборота тоже удалось показать, но не настолько убедительно, чтобы арбитры оценили это высокими GOE.
Тем не менее прокат вышел вполне рабочим. Хореографические вставки в конце получились стильными, акцентными, качественными. С 170,21 балла за произвольную и 255,92 по сумме совсем на крохи обошел Семененко. Что важно, по компонентам столь титулованного спортсмена заметно прижали. Можем лишь предположить, что японская федерация не видит в Сато однозначного лидера сборной, хотя, казалось бы, на протяжении всего прошлого цикла, пусть и порой на качелях, он это доказывал.

И вот, когда напряжение достигло пика, на лед вышел Владислав Дикиджи. Чемпион России-2025, узнавший об участии в турнире за пару дней, после короткой сенсационно шел вторым. Задачей минимум для сохранения медальной позиции являлось чистое исполнение задуманного. И он это сделал. Образцовый четверной лутц сменился четверным флипом. Каскад четверной сальхов — тройной тулуп — тоже чисто. Затем последовал четверной сальхов, уже на зубах, как говорится, но все же успешно.
В прокате было заметно, что Дикиджи старался уделять в межсезонье работе над руками — своей традиционно слабой частью. Постановка вышла эклектичной, необычной в реалиях фигурки, но Владиславу такое будто действительно подходит: он нашел собственный стиль, который ему комфортен и при этом грамотно презентует сильные стороны, заглушая слабые. Единственной обидной помаркой стало хореографическое вращение в финале программы. Не дается ему пока чисто физически концовка, но это только начало сентября, время для наработки выносливости и постановки есть. 176,89 балла за произвольную, в том числе компоненты — вровень с Семененко, а 265,68 балла по сумме принесли уверенную, достойную, пусть и неожиданную, победу в таких сложных условиях.

Как уже стало понятно, Рио Наката не сумел сохранить лидерство после короткой, хотя опережал Дикиджи почти на 8 баллов. Казалось, даже с ошибками он может позволить себе расслабиться и взять первый взрослый титул. Но после технически мощного проката Дикиджи, кажется, японец начал нервничать. Первые два квада — сальхов и тулуп — вышли богатыми на надбавками, но чуть нервными на приземлениях, а дальше начался хаос: бабочка на тулупе, который Рио попытался отыграть следующим чистым квад-тулупом, но тот пошел под звезду — все попытки на тулуп были уже использованы. На каскаде с трикселем последовал степ-аут с сальхова на грани с падением. Спортсмен забыл про изменения правил, что стоило ему не просто золота, а места на подиуме. С 146,67 балла за произвольную и 243,15 по сумме он лишь 5-й.
Мужской турнир Kinoshita Cup стал отражением российской мужской одиночке — яркой, непредсказуемой, захватывающей, нервной. Мы увидели, как после короткой можно подняться с 13-го места на 6-е или пробиться в медали, хотя накануне никто не мог спрогнозировать такого исхода, а еще увидели, что победа в короткой — не гарантия победы в турнире. Дикиджи с золотом, Семененко с бронзой, Гуменник — за пределами пьедестала, но с боевым настроем. Просто сногсшибательная развязка турнира для российских мужчин. И это только начало сентября.





