Ждали огня от Гуменника, а японцам дает бой Влад Дикиджи. 3 дня назад он и не думал о поездке в Токио

В Японии стартовал первый «челленджер» с участием российских фигуристов — Kinoshita Cup. Во всех видах в нашей федерации решили максимально использовать возможность и заявили по три спортсмена. У мужчин получилась самая непростая ситуация: бронзового призера Олимпиады, чемпиона Европы Марка Кондратюка накануне вылета лишили нейтрального статуса, из-за чего в итоге поехал первый запасной — Владислав Дикиджи.
Уже по заявкам было понятно, что основная борьба развернется между россиянами и японцами, но после коротких программ итоговая таблица все равно получилась необычной.

Не справился Петр Гуменник, который на данный момент занимает 13-е место. Фигурист остался без каскада, потому что на квад-флипе случились и «бабочка», и падение, с лутца россиянин также упал из-за недокрута. Петр справился только с тройным акселем, и тот приземлил не очень точно. Непрыжковые элементы только на третьи уровни. Из-за этого вся программа развалилась, не удалось ее показать нужным образом, что снизило и компоненты. В итоге прокат получился слабым, оценили его лишь в 65,54 балла.

Евгений Семененко тоже выступил неидеально и остановился на 6-м месте. Пока он находится не в оптимальной форме и чересчур сильно волнуется, из-за чего прокат был с ошибками. Не получился первый каскад — «бабочка» на сальхове, только двойной, а после падение с тройного тулупа. Сольный четверной тулуп Евгений сделал с привычной ошибкой на выезде — слишком низко опустил корпус, зато удался тройной аксель. Новая программа на тему «Дракулы» пока тоже выглядит не слишком выразительно. Из-за ошибки и банальной усталости вся хореография потерялась, а дорожка шагов получилась особенно тяжелой. В итоге Семененко набрал 74,41 балла.

На 3-м месте бронзовый призер Олимпийских игр Сун Сато. Он начал прокат короткой программы с падения на четверном лутце, после чего смог собраться и показал хороший каскад четверной тулуп — тройной тулуп и тройной аксель. Программа у него поставлено под известную композицию «Чардаш» — и это оказалось очень точным попаданием. Сун успевает показать все изменения в музыке и не теряется в темпе, что особенно важно в этой музыке, но пока есть сложности на вращениях, одно обнулили. За прокат Сато набрал 85,71 балла.

Неожиданно лучше всех из россиян выступил Владислав Дикиджи, который приехал в Японию по замене. Фигурист сделал свой прыжковый контент без проблем: каскад четверной лутц — тройной тулуп, четверной сальхов и тройной аксель. Сама программа необычная — спортсмену поставили очень резкую «роботизированную» хореографию, которая выглядит немного странно, но подходит петербуржцу. Еще и сделали акцент на костюме — в финале Владислав снимает нашивку в виде цветка с груди и оставляет ее на перчатке. Это отсылка к мультфильму о роботе «Валл-И». Пока именно по непрыжковым элементам есть спорные моменты, слишком медленная и вкрадчивая дорожка шагов, а последнее вращение вообще обнулили. Но даже так Дикиджи получил неплохие для дебюта на международной арене 88,79 балла и стал 2-м.

Лидирует японец Рио Наката — действующий чемпион мира среди юниоров, который впервые вышел на взрослый уровень. Фигурист был очень сосредоточенным и сделал свой контент без больших проблем: каскад четверной сальхов — тройной тулуп, четверной тулуп и тройной аксель. После этого Рио смог расслабиться и уже показал программу, которая, очевидно, была вдохновлена культовой постановкой Семы Уно «Great Spirit». В итоге получился яркий дебют, Наката показал и неплохой технический контент, и очень уверенное катание, за что получил 96,48 балла, даже с учетом штрафа за время.





