Фигурное катание

Фигурист Александр Чмиль: кто это такой и как оказался в сборной? Главный мем лета конкурирует с Гуменником

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Пытаемся понять.

На прошлой неделе Федерация российской фигурки огласила составы сборной страны на будущий сезон. Будет ли он наконец-то международным или изоляция продолжится, узнаем в самое ближайшее время: на днях на Тенерифе стартует конгресс ISU. А что мы знаем уже сегодня, так это то, что в Федерации опять намудрили.

youtube.com

Известно, что чиновники не особо любят признавать свои ошибки. Так, на момент написания данного материала и на сайте Федерации, и в официальном ее телеграм-канале состав мужской сборной выглядит так:

Основа: Матвей Ветлугин, Петр Гуменник, Марк Кондратюк, Глеб Лутфуллин, Андрей Мозалев, Евгений Семененко.

Резерв: Владислав Дикиджи, Лев Лазарев, Никита Сарновский, Николай Угожаев, Григорий Федоров, Александр Чмиль.

Пост в телеграм-канале какие-то поправки на следующий день получил. Но Александр Чмиль в списке остался.

И это несмотря на то, что самого Александра включение в состав взрослого резерва удивило не меньше болельщиков.

«Я не знаю, почему меня во взрослую запихали, но в юниорской должен быть», — написал фигурист в комментах канала figurexing.

Допустим, что в Федерации не ошиблись, Чмиль действительно достоин быть во взрослом резерве. Вот только результаты Александра в минувшем сезоне, мягко говоря, скромные.

Он выступал по юниорам, стал 6-м на первенстве России, не брал медали на этапах Гран-при, пролетел мимо финала Кубка Федерации. Не в обиду Александру будет сказано, но довольно велик процент тех людей, кто вообще о нем узнал впервые только после оглашения списков.

Александр Мысякин, Sport24

И все-таки давайте немного познакомимся с Александром. Его путь в фигурном катании начался в Челябинской области, когда трехлетнего Чмиля привели к Марине Федоровой. В какой-то момент Александр вместе с родителями думал закончить с фигуркой, но все-таки выбор был сделан в пользу продолжения карьеры. Отец Александра даже сделал дома специальные приспособления, чтобы сын мог тренироваться и вне катка.

«По характеру Саша очень целеустремленный, работоспособный», — рассказывала спустя годы Федорова.

Евгений Семенов, Sport24

Вместе с Федоровой Чмиль ездил на разные сборы. Однажды они доехали до Первоуральска, где познакомились с Вероникой Дайнеко (тренер Петра Гуменника). Специалист присмотрелась к юному таланту и дала согласие поработать с ним. Сотрудничают Александр и Вероника Анатольевна по сей день.

Помимо фигурного катания, Александр Чмиль увлекался робототехникой и актерским мастерством. А в резерве какой он сборной на самом деле, узнаем уже осенью.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0