Лыжи

Первая медаль России на Олимпиаде-2026 пришла в 13-й день. Парень с Камчатки зажег в самом необычном виде спорта

Никита Филиппов
Михаил Терещенко, ТАСС
Поделиться
Комментарии
Никита Филиппов взял серебро в новом виде — ски-альпинизме.

На Олимпиаде-2026 дебютировал новый вид программы — ски-альпинизм.

Формат спринта такой:

  • 3 четвертьфинала, где стартуют по 6 человек. Далее напрямую проходят 3 лучших, а также 3 человека по времени.
  • 2 полуфинала по 6 человек в каждом. В финал идут двое сильнейших и два лаки-лузера (по времени).
  • Финал.

В Италии в довольно быстротечной и динамичной гонке у ски-альпинистов такая последовательность действий:

  • бег на лыжах в гору;
  • прохождение лабиринта ромбиками в гору;
  • съем лыж и закрепление их за спиной на станции переодевания;
  • подъем с палками по лестнице;
  • возвращение лыж на ноги, а также удаление с них камусов — нескользящих подкладок;
  • спуск по склону — облегченная версия слалома-гиганта;
  • финиш.
Getty Images

От России в этом необычном виде спорта на Игры отобрался 23-летний Никита Филиппов из Петропавловска-Камчатского.

Незадолго до стартов в Италии Филиппов подарил стране шанс на медаль. На Кубке мира он дважды стал третьим в спринте. Ранее в своей карьере на этих соревнованиях медали он не брал. Помимо этого, Никита — призер чемпионата мира 2025 года в категории U-23.

Также Филиппов никогда не скрывал, что мечтает стать олимпийским чемпионом, об этом сказано даже в описании его тг-канала.

«Я с детства мечтал стать олимпийским чемпионом. Готов отдать для победы вообще все. Выверну себя настолько, насколько это возможно.

Спринтерская гонка максимально азартная, там нужен кураж, я обожаю бегать такое. В России как — убежал и выиграл с отрывом. Какая там тактика или техника? В мире совсем другая конкуренция», — рассказывал Филиппов «Спортсу».

AP/TASS

***

В четвертьфинале у Филиппова все прошло без сбоев и сильных задержек на переобуваниях. Он финишировал вторым, уступив 1,5 секунды швейцарцу Йону Кистлеру.

Затем в полуфинале также справился со всем, хотя в самом начале и допустил сбой, из-за которого немного отставал. Несмотря на это, Филиппов нагнал всех своих соперников и вышел в финал. Арно Лите из Швейцарии россиянин уступил 0,74 секунды.

После полуфинального забега Филиппов сказал в камеру: «Надо делать вещи». И пошел готовиться к главной гонке в своей жизни.

На финал Филиппов вышел максимально собранным, но начало не задалось. Все-таки он стартовал не с самой удобной позиции. В центр его не пропустили, при этом он сам жестко сработал против француза Тибо Ансельме. Бег на лыжах был не самым быстрым — россиянин держался в районе 5-й позиции. Но на первом пит-стопе Никита сработал шикарно и переместился на 3-е место. Также сложно было Никите и на лестнице, где он поскользнулся, но устоял при помощи рук. Швейцарцу Лите повезло меньше, он упал жестко. Так Никита стал вторым!

К развязке забега Ориоль Кардона Колл из Испании подошел первым, очень быстро убрал камусы и помчался вниз с горы, а вслед за ним и россиянин. Филиппову не удалось сесть сразу за оппонентом, но Ансельме из Франции был еще менее проворен. В итоге подиум таким и получился. А хваленые швейцарцы, которые были прекрасны в полуфиналах, остались ни с чем.

Филиппов не только первым из россиян отобрался на Игры-2026, но и первым принес команде долгожданную медаль. В 13-й день Олимпиады!

Getty Images

Олимпийские игры — 2026. Италия

Ски-альпинизм. Спринт

1. Ориоль Кардона Колл (Испания) — 2.34,03
2. Никита Филиппов (Россия) — +1,52
3. Тибо Ансельме (Франция) — +2,31
4. Арно Лита (Швейцария) — +5,04
5. От Феррер Мартинез (Испания) — +20,42
6. Йон Кистлер (Швейцария) — +23,84

Олимпийские игры
Никита Филиппов
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0