Фигурное катание

Сборная России по фигурке поедет на Олимпиаду-2026 от США? Сразу 4 русских парня в топ-6 чемпионата Америки

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Как это?

В Америке продолжается отбор на Олимпиаду в Милане, минувшей ночью свои короткие программы показали одиночники. По их итогам лидерство захватил Илья Малинин, а места с 4-го по 6-е заняли Максим Наумов, Эндрю Торгашев и Даниэль Мартынов. И да, вы все правильно поняли: при определенных раскладах и решениях на Игры от американской сборной могут поехать исключительно фигуристы с русскими корнями.

Отец Даниэля Мартынова — фигурист Евгений Мартынов. В 90-х годах катался за Украину, не раз брал медали турниров категории Б. После окончания спортивной карьеры переехал в Америку и стал тренировать.

Мама Даниэля Марина Громова — в прошлом балерина, теперь хореограф. Работала со многими фигуристами, в том числе с первой в истории Украины олимпийской чемпионкой Оксаной Баюл.

Первые фигурные шаги Даниэль Мартынов делал под руководством родителей, сейчас же он сотрудничает с Брайаном Орсером. Раньше программы ему ставил Николай Морозов, сейчас — Флоран Амодио и Артем Федорченко. Главное достижение на сегодняшний день — юниорский финал Гран-при

Getty Images

Эндрю (или по-нашему Андрей) Торгашев — сын советских фигуристов Илоны Мельниченко и Артема Торгашева. Мельниченко побеждала на Универсиаде, брала медали предшественников современных этапов Гран-при (Skate America, Призы газеты «Московские новости»). Торгашев-старший феерил на юниорских чемпионатах мира, лучшие результаты по взрослым — попадания в тройку Skate Canada и «Небельхорна».

Эндрю ворвался в американскую одиночку мощно, выиграв в 2014-м юниорский чемпионат. Затем были медали серии Гран-при, в том числе и российского в 2016-м. Прочно закрепиться во взрослой элите пока не удается, но с сезона 2019/20 фигурист на ЧСША стабильно попадает в топ-5. А вот на чемпионатах мира пока не везет — за две попытки он еще ни разу не попал даже в топ-20.

Getty Images

Максим Наумов — сын российской пары Евгения Шишкова/Вадим Наумов. На фоне других наших прославленных дуэтов они не особо выделялись, почти все время находились на вторых-третьих ролях в сборной. Тем не менее шанс всей своей жизни Евгения и Вадим реализовали сполна.

На Олимпиаде 1994 года фигуристы заняли обидное 4-е место. Зато на постолимпийском турнире Шишкова/Наумов выступили настолько уверенно, что стали чемпионами. Всего за годы своей карьеры российская пара трижды поднималась на пьедестал ЧМ (полный комплект наград), пять раз брала медали ЧЕ (серебро и четыре бронзы), у них два титула чемпионов России.

В конце 90-х Евгения и Вадим переехали в США, где стали тренировать. В 2001-м у них родился сын Максим, который также стал фигуристом, но одиночником. На прошлогоднем национальном первенстве Наумов-младший занял 4-е место. После выступлений Максим улетел домой, тогда как его родители остались на тренировочный кэмп. К сожалению, до дома им добраться было не суждено.

Максим взял паузу в карьере, думал закончить. Но все же решил попробовать отобраться на Олимпиаду. После сегодняшней короткой фигурист расплакался и поцеловал фото родителей.

Getty Images

Главный одиночник последних Илья Малинин — сын российских фигуристов Татьяны Малининой и Романа Скорнякова.

Татьяна родилась в Новосибирске, молодость провела в Ташкенте. Стала десятикратной чемпионкой Узбекистана, брала золото финала Гран-при, побеждала на Чемпионате четырех континентов.

Роман родом из Свердловска, в молодости выступал за Россию. Но потом сменил флаг и стал семикратным чемпионом Узбекистана и вице-чемпионом Азиатских игр.

Тренируется Илья под руководством своих родителей, также ему помогает Рафаэль Арутюнян. На сегодняшний момент в активе Ильи два мировых титула, четверной аксель и безумная фан-база — в том числе и из России.

Getty Images
Илья Малинин
Максим Наумов
Эндрю Торгашев
Даниэль Мартынов
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0