Теннис

«Государство не вкладывало деньги в Касаткину, упрекать ее странно». Журова — о высказываниях теннисистки

Дарья Касаткина
Getty Images
Поделиться
Комментарии

Олимпийская чемпионка депутат Госдумы РФ Светлана Журова отреагировала на высказывания известной теннисистки Дарьи Касаткиной о жизни в России.

Касаткина, которая сменила спортивное гражданство и теперь представляет Австралию, заявила, что сделала это в том числе потому, что хотела жить свободной, открытой жизнью и не могла сделать этого в России.

«Она в юном возрасте уехала из России. Мы чего хотим от человека, который не живет здесь с детства? Она никогда и не читала ничего толком на русском, она здесь не воспитывалась в этих реалиях, не ходила в школу. Мы что от нее хотим услышать? Да, она по паспорту представляла нашу страну на международных соревнованиях, такое бывает. Но не более того.

Наверное, по каким-то причинам ей так было удобно. Вероятно, из-за родителей. То, что она не училась и не жила здесь толком, это факт. Мы же не будем упрекать Европу за то, как они ее воспитали. Не лишать же ребенка гражданства, который уехал в 10 лет. Мы можем просто не обращать внимания на это — это лучшее решение.

Я думаю, что она так говорит о России для того, чтобы быстрее адаптироваться в Австралии и получить там популярность. Ей просто нужно так говорить. Надо перестать воспринимать ее как российскую теннисистку. Кто-то говорит, что вот мы ее финансировали и воспитывали, но это же не так. Государство не вкладывало деньги в Касаткину, а упрекать человека, в которого ты ничего не вкладывал, довольно странно.

У нее совсем другой менталитет. Говоря о несвободе в России, она даже не знает, о чем высказывается. И как здесь все устроено. Ей так кажется просто, а она просто не в курсе. У нее есть заблуждения, ее в этом кто-то убедил», — приводит слова Журовой «ВсеПроСпорт».

Светлана Журова
Дарья Касаткина
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0