ТеннисAustralian Open
26 января 2024, Пятница, 20:09

Тренер Медведева о победе над Зверевым: «Во 2-м сете я не представлял, как Даниил может изменить ситуацию»

Жиль Сервара, тренер российского теннисиста Данила Медведева, рассказал, как его подопечном удалось изменить ход полуфинального матча Открытого чемпионата Австралии с немцем Александром Зверевым. Россиянин проиграл первые два сета, но в итоге смог вырвать победу со счетом 5:7, 3:6, 7:6 (7:4), 7:6 (7:5), 6:3. В финале Медведев сыграет против итальянца Янника Синнера.

— Отличная работа, Жиль. Вы видели много сумасшедших матчей Даниила. Какое место занимает этот?

— Сегодня это первый номер (улыбается). Но мне вспоминается четвертьфинал против Феликса (Оже-Альяссима). Тогда был примерно тот же сценарий — проигрыш двух сетов. Тяжело увидеть решение, представить, как он может найти выход. Сегодня было нечто похожее, особенно после этих двух сетов. Тем более после первой партии, в которой было не все в порядке, он не очень хорошо подавал, позволил сопернику дважды сделать брейк, отыгрался, а затем снова отдал свою подачу.

Во втором сете было такое ощущение, что, да, он подает не очень хорошо. Поэтому я не понимал, как он может это сделать (склонить ситуацию в свою сторону).

А затем мне показалось, что он сказал, как в матче против не помню кого, мол, ладно, на следующий день буду сидеть в самолете. Считаю, это помогло ему расслабиться, и он нашел лучший ритм на подаче, и она стала намного лучше, несмотря на то, что он не слишком сильно подавал. И после этого что-то изменилось.

Конечно, игра поменялась. У него стали получаться более опасные и более агрессивные удары как с близкого расстояния, так и с задней лини. Он нашел свое собственное решение. Впоследствии вы видите результат (улыбается), — сказал Сервара на послематчевой пресс-конференции.