ТеннисРолан Гаррос
5 июня 2024, Среда, 17:50

17-летняя девчонка из Красноярска заставляет визжать Париж. Она драматически вынесла суперзвезду

Мирра Андреева творит историю.

До четвертьфинала «Ролан Гаррос» из россиян добралась только 17-летняя Мирра Андреева. Про нее точно нельзя было сказать ничего наверняка, так как она только начинает осваиваться во взрослом теннисе. И тем не менее она это сделала, когда все остальные вылетели.

В полуфинале ей выпала хорошо знакомая соперница — белоруска Арина Соболенко. Андреева играла с ней трижды. Пока не вышло не только обыграть ее, но и даже выиграть сет. На ТБШ всегда есть места чудесам, поэтому заранее говорить о поражении Мирры было как минимум глупо.

На старте встречи все шло в пользу Соболенко. Она повела с брейком — 2:0. А вот потом у белоруски начались проблемы — засбоила первая подача. Так, на психозе и двойных соперницы Андреева сделала обратный брейк — 1:2. Сравнять счет, правда, не удалось. Было заметно, что она суетилась, отсюда и ошибки — 1:3. Казалось, для россиянки это уже приговор, но Соболенко не успокоилась после брейка. Арина продолжила штамповать осечки, например, неоправданно укоротила у сетки и пуляла мячи в ауты — 3:2. За счет того, что Мирра не отвлекалась, а плавно входила в игру, она сравняла — 3:3. После очередного брейка Мирры (4:3) Соболенко вызвала на корт врача. Ей дали какие-то таблетки, похоже, беспокоил живот, и они довольно быстро сработали. Андреева не смогла подать на сет 5:5.

В итоге дело дошло до тай-брейка. Начало получилось равным, а потом Андреева приняла мяч в сетку и проиграла затяжной обмен маячами — 2:4. Соболенко хватило этого преимущества, чтобы забрать сложнейшую партию. К подаче Мирры она приноровилась хорошо — 7:6 (7:5).

Вторая партия практически повторяла первую. Теннисистки обменялись брейками, а затем в игре наступило небольшое затишье. В четвертом гейме Андреева добралась до брейк-пойнта, но реализовать не смогла. Только в шестом гейме ей удалось воспользоваться ошибками соперницы. Россиянка заработала тройной брейк-пойнт и с первой же попытки забрала очередную подачу Соболенко. Белоурске не удался укороченный — 2:4. После этого Соболенко задавила мощью соперницу, но будто из последних сил, и сделала обратный брейк — 3:4. Далее на корте снова появились врачи, которые дали ей очередные обезболивающие. Вот только на этот раз они не помогли забрать сет и плюсом к этому матч. После паузы Арина сравняла счет (5:5), но Андреева отпринимала круто в нужный момент и перевела встречу в третий сет — 6:4.

Вся эта история с врачами и отсутствием игры постепенно начала напоминать шоу. Белоруска при всех своих проблемах каким-то образом подвала сумасшедшие мячи. Когда у тебя что-то болит — нереально. Кажется, стадион это тоже чувствовал, поэтому оказывал Андреевой сумасшедшую поддержку. «Мирра, Мирра» — это скандирование было слышно почти во всем Париже!

В третьем сете теннисистки опять устроили парад брейков. Ошибки были самые разнообразные. Вперед выходили обе, но развязку, конечно, оставили на концовку. И преимущество было на стороне Мирры, так как она подавала первой. При счете 5:4 у россиянки появилась возможность выйти в полуфинал. Соболенко предоставила две попытки, потому что она продолжала выглядеть блеклой версией себя. Арина била с невероятной мощью. Но порой белоруска меняла тактику и уж слишком неудачно укорачивала, а также не добегала до ряда ударов. В итоге она и поплатилась за это. В решающий момент Мирра потащила кросс соперницы и перебросила белоруску у сетки шикарной свечкой — 6:4.

Сказка Андреевой на Ролан Гаррос продолжается. В полуфинале ее ждет итальянка Ясмин Паолини, которая сама сотворила сенсацию, выбив москвичку Елену Рыбакину, представляющую Казахстан. Месяц назад Андреева уже обыгрывала Паолини, но сейчас итальянка набрала сумасшедшие кондиции.

В любом случае полуфинал французского мейджора — это что-то невероятное для 17-летней девчонки из Красноярска!