Теннис
29 октября 2023, Воскресенье, 17:05

Лучший русский теннисист проиграл третий финал подряд. Похоже, у него появился новый криптонит

Медведев снова уступил Синнеру.

Даниил Медведев после неожиданной победы в мае на «Мастерсе» в Риме никак не может пополнить коллекцию титулов. На US Open в финале его обыграл Новак Джокович.

В Пекине он уступил Яннику Синнеру, причем впервые в карьере. Счет между ними после того турнира стал 6:1.

После Пекина Медведев приехал в Шанхай на «Мастерс», но там совсем не пошло. Теннисист вылетел на ранней стадии.

Реабилитироваться можно было в Вене. Медведев добрался до финала. При этом россиянину выпала уникальная возможность — не только защитить титул, но и взять реванш у Синнера, который оказался его соперником по этому матчу.

Завязка финала получилась красивой. Медведев первым добрался до брейка. Все случилось в четвертом гейме, где Синнер вел — 30:0. Россиянин пару раз круто принял, а еще пару очков ему подарил итальянец — игра у сетки была ужасна — 1:3. Закрепить преимущество Медведев не смог: Синнер взял подачу соперника под ноль — 2:3. Дальше Янник сравнял счет и игра фактически началась с самого начала — 3:3.

В 12-м гейме Медведев вполне мог забирать стартовый сет, но брейк-пойнтом не воспользовался. После этого Синнер спас сам себя за счет подач — 6:6. Пришлось играть тай-брейк. Россиянин начал его отлично — 4:1. В очередной напряженный момент Синнер включил подачу, сравнял счет, а потом и заработал сетбол (Медведев отправил мяч в сетку). Неточный удар слева кроссом помешал ему выиграть — 6:6.

Была попытка поставить промежуточную точку в матче и у Медведева. Итальянец подарил ему сетбол, тоже столкнувшись с сеткой — 6:7. Реализовать подарок шанса не случилось — эйс от Синнера. Затем Янник еще раз круто подал, а в развязке после глубокого приема заставил Медведева отправить мяч в сетку — 9:7 (7:6).

Во втором сете Синнер продолжал исполнять странные удары в сетку, а Медведев не радовал разнообразием своей игры. Из-за этого Даниил, например, упустил брейк-пойнты в третьем гейме. После этого случились брейки на подаче соперника, но только за счет ошибок Синнера — 5:2. Итальянец попытался сделать камбэк, взял подачу Медведева (4:5), но этого оказалось мало. Россиянин своего не упустил и перевел игру в решающий сет — 6:4.

Борьба у теннисистов в третьей партии была на пределе возможностей. В четвертом гейме, который длился около 20 минут, Медведев и Синнер истощили себя на все сто. Россиянин отыграл у итальянца 8 брейк-пойнтов, сам владел преимуществом, но в девятый раз Янник дожал соперника — 3:1. Усталость накатила на Медведева так сильно, что у него начались судороги. Несмотря на это, он умудрился сделать обратный брейк — 2:3.

Синнер проявил себя мощно, следом снова взяв подачу Медведева, а потом вышел подавать на матч при счете 5:2. Гейм шел не в пользу теннисиста, но ошибки Медведева, особенно перевод мяча справа по линии в сетку, дали возможность итальянцу попробовать забрать титул. Предательская сетка не дала — 5:3. Свою вторую попытку Синнер уже использовал (спасибо подачам), хотя у Даниила были брейк-пойнты — 6:3.

***

Несмотря на поражение, Медведев показал достойную игру: он боролся до последнего, все решилось в нескольких розыгрышах.

Синнер, кажется, получил еще больше уверенности в игре против Медведева. В будущем Даниилу будет гораздо сложнее играть против итальянца. Стимул у него серьезный — надо выравнивать счет личных встреч. Но наверняка россиянина эти неудачи еще больше разозлят. В конце сезона он вполне готов пополнить коллекцию титулов — впереди «Мастерс» в Париже и Итоговый.