Теннис
7 июля 2023, Пятница, 12:29

Главный теннисист России купается в любви в Лондоне. Разобрал француза, которому проиграл 21 день назад

Даня Медведев в третьем круге Уимблдона!

Уимблдон — самый неудобный турнир для лучшего российского теннисиста Даниила Медведева. Лучший результат третьей ракетки мира на британских кортах — лишь 1/8 финала. Но чтобы быть великим игроком, хорошо играть нужно на любом покрытии. Медведев принялся восполнять этот пробел и начал свой путь успешно — в первом круге прошел хозяина кортов Артура Фери в трех сетах. Это уже лучше, чем полтора месяца назад на «Ролан Гаррос», где Даня сенсационно проиграл на старте мэйджора.

Во втором круге Уимблдона Медведев играл с 35-летним французом Адрианом Маннарино, который за свою долгую карьеру никогда не доходил до четвертьфиналов ТБШ, но в этом сезоне нащупал свою лучшую игру, и даже обыграл россиянина три недели назад на турнире в голландском Хертогенбосхе.

Но и кондиции Даниила, как оказалось, сейчас близки к максимальным. В стартовом сете россиянин вкатывался в игру — игра в его первой половине была равной. Но после счета 3:3 стало понятно, кто здесь третья ракетка мира. Медведев оформил два брейка, защитил свою подачу и с комфортным преимуществом забрал партию — 6:3.

Второй сет также проходил с преимуществом россиянина. Оформить первый брейк было непросто, но Даня сумел вытащить тяжелейший розыгрыш, где соперники нанесли в сумме около 40-50 ударов. Это и надломило французского ветерана, который после этого просто рассыпался. Медведев повел со счетом 5:0, но после этого немного расслабился и позволил Маннарино проиграть не с таким разгромным счетом — 6:3.

Казалось, что третий сет Даня играл уже не максимум. Медведев тратил ровно столько усилий, сколько нужно для спокойной победы. В середине партии россиянин сделал брейк, отыгравшись со счета 0:30. Удивительно, но француз нашел в себе силы на брейк. Счет стал 4:4, и игру прервали из-за наступления темноты.

На следующий день россиянин спокойно довел дело до успеха — 6:3, 6:3, 7:6 (5). Сразу после окончания матча британские трибуны тепло приветствовали россиянина, кто-то даже закричал на русском «Молодец». А сам Даня пошутил о том, что игра продолжалась два дня.

«Матч перенесли на следующий день? О да, эта остановка держит в напряжении. Нельзя расслабляться — игра не окончена. В этот раз я даже голову не мыл, ведь я мою голову после матча, а он еще не закончился», — сказал Медведев, после чего зрители рассмеялись.

«Но я принял душ, не переживайте», — добавил теннисист.

В битве за выход в 1/8 финала Медведев сыграет с венгром Мартоном Фучовичем. Если Даня сыграет на таком уже уровне, как во втором круге, то проблем у него не возникнет.