Теннис
6 июля 2023, Четверг, 19:10

Русских звезд не пускали в Лондон, а теперь они дали там сумасшедший концерт! Как это было

Рубка Рублева и Карацева.

Год назад наших теннисистов на Уимблдон не пустили. Но сейчас британские власти были вынуждены пойти на уступки, так что уже во втором круге болельщики увидели российское дерби. Конечно, для полной красоты Андрей Рублев и Аслан Карацев могли бы сыграть и на Центральном корте, но третья по значимости арена — тоже хорошо.

До Лондона парни лишь раз играли между собой: было это более двух лет назад на дубайском харде, тогда победил Аслан. Фаворитом же сегодняшней встречи считался Андрей.

Начало матча ознаменовалось огромным количеством ошибок — только в первых шести геймах теннисисты собрали 18 невынужденных на двоих. Более уверенно действовал Рублев, сходу сделавший брейк: классно сыграл под заднюю, а следом четко пробил по линии. Более того, Андрей мог повести 3:0, но Аслан при 40:40 подачу удержал.

Затем игра стала выравниваться, красивые розыгрыши чередовались с неточностями. Постепенно Карацев начал цепляться за прием и в итоге не дал Рублеву закрыть сет — 5:5. 13-й гейм Андрей начал с мини-брейка, но дальше Аслан взял пять розыгрышей подряд! В итоге тай-брейк Карацев закрыл со счетом 7:4.

На протяжении всего второго сета Рублев шикарно играл на своей подаче: три гейма под ноль, лишь три проигранных мяча. Да и вообще, после стартового поражения Андрей вышел на корт максимально сосредоточенным, клал виннерсы и практически не ошибался.

Теннисисты играли быстро и завершили партию чуть больше чем за полчаса: единственный в сете брейк Рублев оформил в красивейшем розыгрыше, вытащив мяч из самого угла — в итоге 6:3.

Старт новой партии затянулся: Рублев со второй попытки сделал очередной брейк, Аслану двух таких же попыток не хватило — 0:2. Игра была равной, причем на этот раз более активно действовал Карацев. Но Рублев играл чище и вышел вперед: 6:4 в партии, 2:1 по сетам.

В отличие от третьего сета, четвертый начался быстро — 4 гейма за 17 минут. Пятый Аслан благодаря подаче вытащил с 0:40, что, казалось, забрало у него последние силы: через гейм Андрей все-таки сделал брейк и вышел подавать на матч. С первого раза не удалось, Карацев брейк вернул. Но в двух следующих геймах Аслан взял всего два мяча — реализовав первый же матчбол, Андрей выписал себе путевку в следующий круг, где сыграет с победителем пары Барриос vs Гоффен.