ТеннисРолан Гаррос
11 июня 2023, Воскресенье, 16:48

В истории тенниса теперь новый величайший игрок всех времен. Джокович выиграл 23-й ТБШ, лег на корт и заплакал

Браво, Ноле!

Кто самый великий в истории мужского тенниса? Ответ на этот вопрос до сегодняшнего дня был открытым. Испанец Рафаэль Надаль и серб Новак Джокович одержали по 22 победы на турнирах Большого шлема. Невероятную битву должен был рассудить «Ролан Гаррос» 2023 года, но Рафа снялся из-за травмы. Ситуация максимально обидная для Надаля, учитывая, что РГ — главный турнир его жизни, где он одержал сразу 14 побед (рекорд по титулам на отдельно взятом мэйджоре).

Нельзя сказать, что оставшемуся без главного соперника Новаку было легко. В полуфинале Джокович героически переиграл, пожалуй, главного фаворита турнира — первую ракетку мира, испанца Карлоса Алькараса.

В финале с Ноле играл норвежец Каспер Рууд (четвертый в мировом рейтинге), которому досталась более легкая половина сетки. Новак был фаворитом матча, но первый сет начался для него катастрофически — серб отдал свою подачу и начал лететь со счетом 0:3, а затем 1:4. Опытный 36-летний спортсмен сильно нервничал и дрожащей рукой допускал ошибки. Уж слишком велики были ставки. Но Джокович очень быстро собрался и сумел героически сравнять счет. Дело докатилось до тай-брейка, где Новак доказал, что он номер один: ни одной ошибки и разгромная победа — 7:1. Статистики посчитали, что за 6 тай-брейков на РГ-2023 у Новака не было ни одной невынужденной ошибки. Это вообще как?

Этот камбэк надломил норвежца, и во второй партии он стал играть заметно хуже. Джокович нащупал у соперника слабое место и нагружал его ударами под бэкхенд. Рууд сломался. 6:3 — Джокович забрал второй сет на глазах у полных трибун корта Филиппа Шатрье. Среди фанатов было много звездных гостей. Например, боксер Майк Тайсон и футболист Оливье Жиру. Последний даже успевал что-то говорить Новаку в перерывах между розыгрышами.

В третьей партии была равная борьба: Каспер нашел в себе силы бороться и сражался, как лев. В какой-то момент Рууд вообще мог забрать сет (кто знает, как бы дальше сложился матч). При счете 4:3 в пользу норвежца на подаче соперника Рууд вел со счетом 30:0 и мог спокойно получать тройной брейк-поинт. Но за Джоковича идеально сыграла сетка, не оставив шансов Касперу. Это был ключевой момент матча. Норвежец рассыпался во второй раз, а Джокович дошел-таки до звания величайшего, взяв партию со счетом 7:5.

Сразу после победы Новак лег на корт, посмотрел на небо и заплакал. А потом побежал обниматься с семьей.

Да, Надаль еще не закончил, он еще может догнать Джоковича по числу побед на ТБШ. Но шансов на это мало — 37-летний испанец далек от идеальных кондиций. Тем более его коронный турнир в году уже прошел.