ТеннисРолан Гаррос
6 июня 2023, Вторник, 17:30

Последний россиянин 4 часа героически рубился с легендой тенниса в Париже и даже забил ударом между ног. Красавец!

Но дальше идет великий Джокович.

Последний россиянин в одиночных разрядах «Ролан Гаррос» Карен Хачанов задачу минимум на турнир уже выполнил. Из его части сетки в 1/4 финала ждали Андрея Рублева, но там оказался Карен, что позволило ему взобраться в топ-10 рейтинга ATP. Теперь в десятке сильнейших теннисистов мира будет сразу три россиянина. Что символично, произойдет это 12 июня — в День России.

С этим настроением Карен выходил на матч против легенды тенниса Новака Джоковича. Победа на «Ролан Гаррос» сделает 36-летнего серба самым великим в истории. Он первым среди всех игроков может выиграть 23 турнира «Большого шлема».

На этом фоне на Хачанова почти ничего не давило, а вот Джоковичу нельзя было упускать возможность завоевать титул. Вероятно, из-за этого первый сет вышел, пожалуй, лучшим в карьере Карена. Россиянин уверенно давил на своих подачах и цеплялся за каждый гейм на подаче соперника. Хачанов играл очень вариативно и бессовестно заставлял бегать по корту легенду тенниса. Проходили и укороченные, и мощные удары по линии. Решающим стал гейм на подаче Ноле при счете 2:2. Карен принимал с космической мощностью и сделал брейк. Соперник ответить не сумел. 6:4 — сет за Кареном. У Ноле за сет не было ни одного брейк-поинта, это нонсенс.

Во второй партии Джокович заметно добавил. Ситуация стала зеркальной — серб на своих подачах не давал россиянину приблизиться к успеху, а вот Хачанов с трудом спасался на брейк-поинтах соперника. Вероятно, удачи Карену добавляла легендарная российская композиция «Дорогой длинною», которую местные музыканты-фанаты исполнили на духовых инструментах в перерыве между геймами. Не без фортуны Хачанов добрался до тай-брейка, но… Лучше бы его не было. Джокович просто уничтожил соперника со счетом 7:0, не допустив ни единой ошибки. В этих моментах и проявляется класс великого чемпиона.

В третьем сете Новак только усилил нажим. Карен уже ничего не мог поделать с сербской легендой. Джокович доминировал и сделал два брейка. 6:2. Казалось, что четвертая партия превратится в пустую формальность.

Четвертый сет начался по сценарию третьего. Джокович стартовал с брейка, но после этого Карен вспомнил, что ему нечего терять, и заиграл так, как играл в первом сете. Особенно классным вышел розыгрыш, когда оказавшийся в сложнейшей ситуации Хачанов умудрился извернуться и, стоя спиной к сете, отправить мяч между своих ног, который перелетел-таки на сторону соперника. Новак не ожидал такой магии и лупанул в сетку.

Дальше Карену удалось сделать обратный брейк. 4:4! Вся борьба впереди не только в сете, но и во всем матче. Но… Россиянин сразу же немного сбавил и отдал свою подачу. Ноле такое не прощает. Джокович почувствовал запах крови и забрал четвертую партию, где его преимущество не было таким очевидным. 6:4 — серб шагает в полуфинал.

Сразу после окончания матча легендарный теннисист оценил старания россиянина и выразил респект своему сопернику.

«Карен был лучше в двух первых сетах, а я страдал на корте, пытался найти свой ритм. Допустил много невынужденных ошибок, очень медленно входил в матч. Но тай-брейк во втором сете действительно получился классным. Дальше я стал больше укорачивать. Хачанов — классный соперник, но немного медленный. Вообще, выражаю респект Карену. Это очень крутой игрок, боец. Желаю ему удачи в этом сезоне», — сказал Джокович, а парижская публика отрегагировала на эти слова громкими аплодисментами.

В битве за финал Джокович сыграет либо с испанцем Карлосом Алькарасом, либо с греком Стефаносом Циципасом.