ТеннисРолан Гаррос
4 июня 2023, Воскресенье, 13:06

Последний россиянин на «Ролан Гаррос» проявил чудеса героизма: спасся с 0:4 и отомстил за друга

Карен Хачанов — в четвертьфинале!

Карен Хачанов неожиданно стал лучшим российским теннисистом на «Ролан Гаррос». Борьбы за титул ждали от бравших в этом сезоне «тысячники» Даниила Медведева и Андрея Рублева, но наши звезды неожиданно вылетели в стартовых кругах. До 1/8 финала в мужской сетке дошел лишь Хачанов.

Соперником Карена по битве за выход в четвертьфинал был 28-летний итальянец Лоренцо Сонего. Уроженец Турина звезд с неба хватал, но на парижских кортах, кажется, нашел свою лучшую игру в карьере. В матче третьего круга Сонего обыграл Андрея Рублева, отыгравшись с 0-2 по сетам. Россиянин уступил такое преимущество впервые в карьере.

shutterstock.com

В первой партии казалось, что Лоренцо окончательно превратился в злого гения для наших звезд. У Карена не получалось примерно все. Сонего сразу же сделал два брейка и повел 4:0. Довести дело до победы было легко — 6:1. Стоит отметить невероятную игру итальянца на задней линии: итальянец тянул все, что можно и нельзя. В этот момент казалось, что ни один россиянин не доберется до второй недели РГ, что для нашего тенниса было бы неприятным нонсенсом.

Но Карен проявил сумасшедшую силу воли. Вторая партия прошла под знаком тяжелой борьбы. Два гейма (с 1:1 до 2:2) теннисисты играли практически полчаса. А счет «ровно» был 11 раз. Эта тяжелая битва сказалась на итальянце — сразу после этого он отдал свою подачу. В итоге второй сет остался за Кареном — 6:4.

Третий сет был похож на второй — тяжелая борьба и брейк Карена в ответственный момент при счете 4:4. Итальянцу уже было нечего терять, и он сумел остановить подававшего на партию соперника. Дело докатилось до тай-брейка, где уже настала очередь Хачанова проявить героизм. Сонего повел со счетом 4:0 (это практически приговор), но россиянин включился и затащил серию важных розыгрышей, а Лоренцо в самый ответственный момент допустил двойную ошибку. Итог — 9:7 в пользу Карена на тай-брейке.

После такого удара оправиться практически невозможно, и четвертый сет стал зеркальным отражением первого. Теперь уже Карен полностью доминировал на корте и даже слегка танцевал после особенно удачных розыгрышей. У итальянца начались проблемы с мышцами (брал медицинский тайм-аут), а игра совсем расклеилась. 6:1 — победа Хачанова и проход в четвертьфинал в четырех сетах.

«После первого сета я думал: «Что я вообще здесь делаю?» Он точно пробивал во все места. Соперник был настолько хорош, что я не знал, что мне делать. Единственное, что я знал, — что мне нужно бороться. Я подбадривал себя, говорил себе: «Давай, попробуй расслабиться и просто иди играй». И сейчас я очень счастлив», — сказал Карен в интервью на корте сразу после матча.

В битве за полуфинал Карен может встретиться с легендой тенниса Новаком Джоковичем, но сербу еще нужно обыграть перуанца Хуана-Пабло Варильяса.