ТеннисРолан Гаррос
4 июня 2023, Воскресенье, 13:40

Павлюченкова — боец! Проигрывала без шансов, но нашла силы на героический камбэк: Настя снова в 1/4 «Ролан Гаррос»

Может встретиться там с россиянкой.

Анастасия Павлюченкова мощно вернулась в тур после травмы, дойдя до четвертого круга «Ролан Гаррос».

В 1/8 финала россиянке в соперницы досталась бельгийка Элизе Мертенс. С 28-й ракеткой мира Павлюченкова в последний раз виделась в 2017-м. Тогда на грунте в рамках Кубка Федерации (сейчас называется Кубком Билли-Джин Кинг) лучше была Мертенс, а на траве в Истбурне — Павлюченкова. Все это было так давно, что казалось неправдой, поэтому встреча теннисисток во Франции начинала новую главу их соперничества. Хотя многие их давно списали из топов WTA-тура.

В первом сете волновались обе. Мертенс штамповала двойные ошибки и никак не могла заставить работать первую подачу. Но бельгийке все равно повезло повести с двумя брейками — 4:1. Россиянка ошибалась больше своей соперницы: неудачно принимала и ходила к сетке, удары по линиям работали не всегда, как и подача. В итоге Анастасия наделала двенадцать невынужденных ошибок, что стоило ей сета — 3:6.

Во втором сете качество тенниса поначалу также оставляло желать лучшего. Мертенс продолжила сражаться со своей подачей и двойными, а Павлюченкова — с ошибками в ударах по длине и мячах на задней линии. Несмотря на нестабильную игру, бельгийка была чуть точнее — 3:1. Элизе была в шаге от того, чтобы увеличить свое преимущество, но Павлюченкова в пятом гейме героически ушла с 0:40 и еще четырех брейк-пойнтов — 3:2. Этот гейм точно стал бы решающим, если бы его взяла Мертенс. Но в итоге он позволил россиянке взбодриться и заиграть гораздо круче: Настя сравняла счет в партии, а затем затянула соперницу на тай-брейк. Там Павлюченкова задавила Мертенс своей мощью и забрала сет — 7:6 (7:3).

В решающей партии Павлюченкова заиграла так, как от нее и ожидали. Россиянка ловила оппонентку на противоходе, четко действовала у сетки, наладила форхенд и игру на задней линии. Итог старта — 3:0. После этого Мертенс взяла медицинский тайм-аут, врач массировал теннисистке поясницу. Манипуляции дали свой результат: Мертенс брейканула на двойных ошибках Павлюченковой — 1:3. После этого бельгийка могла закрепить брейк, но с 40:0 упустила подачу — 1:4. За счет уже своих подач Павлюченкова упрочила преимущество (5:1), а потом ее немного затрясло. Сначала Анастасия не смогла реализовать три матчбола, потом провалила подачу и только в девятом гейме (на приеме) оформила победу — 6:3.

Павлюченкова на опыте выходит в 1/4 финала «Ролан Гаррос». Соперница по этой встрече определится в матче Каролина Мухова — Элина Аванесян. И кто бы ни достался россиянке, кажется, справиться ей по силам с любой — после такого-то камбэка!