ТеннисРолан Гаррос
3 июня 2023, Суббота, 14:20

Русская звездочка проиграла в битве будущих чемпионок. Но Андреева и так провела фантастический турнир

Мирру ждет дебют в топ-100.

В течение следующих лет противостояние Мирры Андреевой и Кори Гауфф может стать главной афишей женского тенниса. Американка на 3 года старше россиянки, и все, что сейчас говорят о Мирре, совсем недавно говорили о Коко. В свои 19 Гауфф уже успела сыграть в финале Турнира Большого шлема и побывать 4-й ракеткой планеты. Андреевой все это еще предстоит, но потенциал у нашей девушки просто невероятный.

Сегодня Мирра и Кори впервые играли между собой, букмекеры отдавали небольшое предпочтение Гауфф.

Начала Андреева с уверенного гейма под ноль, а через несколько минут сделала брейк — у Коко не прошел укороченный. Закрепить успех не удалось: брейки пошли подряд, серию завершила Гауфф — 4:4. Девушки чередовали красивые переводы с невынужденными и старались избегать длинных розыгрышей, обостряя третьим-четвертым ударом.

В девятом гейме Мирре пришлось отыгрываться с 0:40 — догнала, однако на балансе россиянка дважды ошиблась по длине. Но Гауфф не смогла закрыть сет, отдав подачу двойной. В итоге все решил тай-брейк, где определяющим моментом стала просьба Андреевой перепроверить подачу Кори при счете 0:2: арбитр спустился и зафиксировал аут, вторую Гауфф отправила в сетку, после чего Мирра довела партию до победы — 7:6 (7:5).

Вторая партия прошла полностью под диктовку американки: у Кори в разы уменьшился процент брака, тогда как у Мирры случился спад — россиянка была впереди как по невынужденным (11:3), так и по двойным (3:1). Сет Гауфф завершила первым в матче эйсом — 6:1.

В решающей партии у Андреевой стал часто пропадать первый мяч, приходилось играть на втором: если в стартовом гейме россиянке удалось уйти с двух брейк-пойнтов, то в третьем Гауфф уже дожала (причем у Мирры было два геймбола). Брейк Кори подтвердила под ноль, а затем сделала еще один — 4:1.

Моментами Мирра выдавала шикарные виннеры, но вернуться в игру уже не смогла: Кори образцово провела концовку и идет дальше — 6:1.

В следующем круге Гауфф ждет Ига Швентек — ремейк прошлогоднего финала. А Мирра все равно огромный молодец: сколько вы знаете теннисисток, игравших в 16 лет в третьем круге «Ролан Гаррос»?! После мейджора Андреева с высокой долей вероятности дебютирует в топ-100 и, будьте уверены, скоро вы будете наслаждаться ее игрой на каждом крупном турнире.