ТеннисРолан Гаррос
1 июня 2023, Четверг, 13:48

16-летняя русская теннисистка пишет историю! Андреева уже в 3-м круге «Ролан Гаррос» — она будет суперзвездой

А Шнайдер выдала крутой матч, но уступила.

16-летняя Мирра Андреева — будущее мирового тенниса. Первые громкие респекты россиянка начала получать после юниорского Australian Open, где оступилась лишь в финале. Затем были грунтовые титулы ITF и попадание в топ-200 рейтинга WTA. Добавим сюда 1/8 финала «Мастерса» в Мадриде, победу в квалификации «Ролан Гаррос» над первой сеяной — и вот, Андрееву уже называют «темной лошадкой» парижского ТБШ.

В первом круге Мирра уверенно разобралась с Элисон Риск (6:2, 6:1), ее следующей соперницей стала Диан Парри. Стартовый сет Андреева забрала практически без борьбы — 6:1. При этом по ходу второго гейма встреча была прервана: одному из зрителей стало плохо, пришлось вызвать врача. После паузы Мирра оформила брейк и спокойно довела партию до победы, выдавая красивые розыгрыши и минимальный процент ошибок.

Во втором сете рисунок игры немного поменялся: из-за двойных Андреева начала сет с отданной подачи, но тут же ее вернула, причем под ноль. А после обмена геймами россиянка вновь зацепилась за прием, забрав затянувшийся на 10 минут пятый гейм — 3:2. Седьмой прошел по тому же сценарию: вновь 10-минутные качели, которые на этот раз завершились двойной Парри.

На матч Андреева подала с первого раза — есть первый в карьере выход в 3-й круг ТБШ! А ведь это только дебют в основных сетках. Дальше Мирра может сыграть с 6-й ракеткой мира Кори Гауфф, которая год назад играла здесь в финале.

***

Были неплохие шансы пробиться в следующую стадию и у 19-летней Дианы Шнайдер. У нее удивительная история: Диана разрывала парный юниорский тур и еще в 2022-м базировалась в России. Сложность с поиском свободных кортов вынудила ее переехать в Штаты, однако все разговоры о смене гражданства Диана сразу же пресекла.

В Париже Шнайдер стартовала с победы над Ребеккой Марино — не помешал простой из-за повреждения, полученного в апреле. Во втором круге Шнайдер ждала 14-я ракетка мира Беатрис Хаддад-Майя.

Отдав первый сет, Диана включилась по полной и заставила бразильянку ошибаться, счет сравнялся. В итоге судьба путевки в следующий круг решилась в третьем сете: Шнайдер боролась до конца и даже сделала брейк, однако опыт и укороченные Беатрис все-таки перевесили — 6:2, 5:7, 6:4.