ТеннисРолан Гаррос
31 мая 2023, Среда, 19:40

Рублев и Хачанов идут друг на друга в 1/8 финала Ролан Гаррос. Но Андрей снова сжигал нервы фанатов

Игра обоих пока не впечатляет.

Даниил Медведев сенсационно вылетел с «Ролан Гаррос» в первом же круге. Там он проиграл 172-й ракетке мира Тьяго Уайлду в пяти сетах — 6:7 (5:7), 7:6 (8:6), 6:2, 3:6, 4:6.

К счастью, остальные парни из топа так грунтовый ТБШ для себя не начали.

Карен Хачанов, идущий на 11-м месте в мировом рейтинге, стартовал с победы над французом Констаном Летьеном (70-я ракетка мира). С ним россиянину пришлось помучиться пять сетов, но он выжил — 3:6, 1:6, 6:2, 6:1, 6:3.

Во втором круге с Раду Алботом из Молдавии встреча получилась куда проще.

В первом сете у Хачанова многое не получалось: чего-то не хватало в затяжных розыгрышах. Карен в первую очередь искал ключи к корту, а не к сопернику. И постепенно нашел. Хачанов, поймав ритм, стал удачно бить под бэкхенд сопернику. Потом молдаванин вообще начал уставать, дал двойную и отдал сопернику свою подачу в самый ненужный момент — 3:5. Хачанов не только брейканул, включившись на форхенде, но и подал на сет — 6:3.

Во второй партии Хачанов поддавливал Албота на его подачах чаще, чем в первой. Молдавский теннисист каждый раз спасался с брейк-пойнтов, а в восьмом гейме заработал свой, но не реализовал его, проиграв перестрелку на задней линии — 4:4. После напряженного гейма Хачанов сумел брейкануть (снова в кульминационный момент) — 5:4. Затем Карен закрыл сет: удался классный форхенд, после чего он был точнее в длинной перестрелке на задней линии — 6:4.

После паузы Албот расклеился сразу же: Хачанов сделал брейк в первом гейме. За подачу соперника молдаванин зацепиться никак не мог, даже не доводил до равного счета. В седьмом гейме россиянин увеличил свое преимущество (5:2), а потом без проблем завершил матч в свою пользу — 6:2. Точку, кстати, поставил не сам Карен, а его соперник. Албот послал укороченный с бэкхенда в сетку.

Следующий матч Хачанов сыграет с Танаси Коккинакисом из Австралии. Несмотря на то, что он не так высоко в рейтинге (108-й), быстро справился с британцем Даниэлем Эвансом и дал бой в пятисетовике Стэну Вавринке. Карену с Танаси точно не будет легко.

Андрей Рублев тоже удачно начал «Ролан Гаррос». 7-я ракетка мира в первом круге победил 60-го в рейтинге Ласло Джере из Сербии. Для этого Рублеву потребовалось четыре сета — 6:1, 3:6, 6:3, 6:4.

Дальше ему достался примерно такой же по уровню игрок — 60-я ракетка Корентен Муте. Француза Рублев уверенно побеждал в далеком 2019-м на харде в Дохе.

На грунте начало вышло таким же уверенным. Рублев брейканул уже в первом гейме, а затем просто держал свою подачу, не давая там сопернику за что-то цепляться. Сам же россиянин играл достаточно глубоко, бегал к сетке и обострял в атаке. Итог: 6:4 в пользу Рублева. Француз, кстати, так и не добрался до брейк-пойнтов.

Во второй партии Рублев продолжил играть уверенно, вел с двумя брейками — 5:1. У Муте все еще было много ошибок: двойные, не справлялся на задней линии, плохо выбрасывал укороченные. Даже брейк-пойнт в шестом гейме оказался бесполезным для теннисиста. Нестабильная игра перекрывала все. 6:2 — с таким счетом Рублев упрочил свое преимущество в матче.

Третий сет мог начаться с раннего брейка Рублева, но Муте наладил подачу и спасся. Это его немного вдохновило, потому что свою следующую подачу он взял под ноль, а затем брейканул (Андрей наошибался с форхенда, а также на укороченных от соперника) и взял следом еще один свой гейм — 4:1. Никаких стоящих попыток, чтобы сделать камбэк, в партии Рублев так и не сделал. Муте со своей подачей и уверенной атакой взял сет — 6:3.

Четвертый сет начался с обмена подачами. Рублев упустил свою, неудачно сыграв у сетки и после укороченного соперника, а Муте снова не справился на задней линии, а еще дал двойную. После этого в матче ненадолго наступило затишье. Первым это надоело Рублеву, который в восьмом гейме снова удачно применил укороченный и использовал пассивную игру Муте на задней линии — 5:3. В гейме, где Рублев подавал на матч, француз прям цеплялся, но ему так и не удалось при счете 40:40 доказать, что мяч ушел в аут. После этого даже свист трибун, которые были за своего теннисиста, вновь сравнять счет Корентену не помогли. Рублев мощно подал, пробил под заднюю линию, а француз ответил в аут уже по классике — 3:6.

За выход в четвертый круг Рублев поборется с итальянцем Лоренцо Сонего. Если справится с 48-й ракеткой мира, вполне возможно, что выйдет на Хачанова.