ТеннисРолан Гаррос
31 мая 2023, Среда, 16:25

Русская звезда выдала магический удар на Ролан Гаррос на глазах у Земфиры*. И все это в матче с финалисткой

А Блинкова сенсационно выбила 5-ю ракетку мира.

Россиянки на «Ролан Гаррос» обходятся точечными потерями, а не массовыми, что часто случается с ними на ТБШ.

В Париже есть даже сенсационные результаты от наших теннисисток. Например, от 16-летней Мирры Андреевой и Элины Аванесян, которые пробивались на турнир через квалификацию. Обе достойно справились со своими опытными и более сильными соперницами, поразив публику, которой удалось увидеть их матчи вживую.

Не оставила без яркого шоу французов и гостей «Ролан Гаррос» и Анна Блинкова. 56-я ракетка мира играла во втором круге против 5-го номера мирового рейтинга — Каролин Гарсии. По личным встречам у теннисисток был равный счет, но что интересно — Блинкова в 2019-м обыгрывала француженку на грунтовом ТБШ. Именно это и давало надежду всем фанатам россиянки, что очередная встреча на этом трунире и этом покрытии закончится в пользу Блинковой.

В первом сете, правда, настроение у всех было на нуле. Блинкова заметно уступала Гарсии, которая брала на себя инициативу в розыгрышах, глубоко атакуя. Даже ветер не помогал россиянке. Одного брейка Каролин оказалось достаточно, чтобы повести в матче — 6:4. Точку в сете она красиво поставила эйсом.

В таком же духе Гарсия и продолжила, сделав ранний брейк. На этот раз Блинкова вовремя сделала обратный, переломив ход игры. Француженка после этого начала давать двойные, срывать удары. Брейки Блинковой на этом спаде были лишь вопросом времени. Анна воспользовалась своими шансами — 4:1. Потом Гарсия попыталась сделать камбэк, даже взяла подачу соперницы, но это позволило лишь размочить счет — 3:6.

Решающая третья партия получилась валидольной в своей концовке. Блинкова позволила француженке сравнять при 5:4 и двух матчболах, а затем упорно не хотела доводить дело до тай-брейка. При 6:5 у Гарсии были шансы, но она не реализовала брейк-поинты. Анна заметно нервничала, даже давала двойные, но все же смогла закрыть матч на восьмом (!) матчболе — 7:5.

В третьем круге Блинкова сыграет с украинкой Элиной Свитолиной. Именно она не дала теннисистке забрать грунтовый титул на турнире в Страсбурге перед «Ролан Гаррос».

Дарья Касаткина, 9-я ракетка мира, провела куда более спокойный матч, чем Блинкова. Ей по сетке попалась 60-й номер рейтинга Маркета Вондроушова из Чехии. Опыт побед над ней у россиянки был, поэтому она явно знала, что с ней делать. Хотя букмекеры считали явным фаворитом Вондроушову, которая в 2019-м играла в Париже в финале.

Встреча началась с обмена брейками. Дальше Касаткина красиво загоняла Вондроушову по корту, старалась доминировать, вышла вперед и забрала первый сет — 6:3.

После этого во второй партии теннисистки снова обменялись брейками, чешка поначалу не дала шанса Касаткиной уйти в отрыв. Затем Касаткина начала просто летать по корту, у нее все получалось. Все случилось, когда Дарья выдала удар дня через ноги, который должен войти в хайлайты «Ролан Гаррос». При счете 30:30 на своей подаче в пятом гейме она восхитила трибуны. Позже призналась, что тренировала твинер с детства.

В итоге Касаткина спаслась с брейк-пойнтов соперницы в седьмом гейме, при счете 4:4 сделала брейк, а потом подала на победу — 6:4. И все это на глазах у зрителей, в числе которых была певица Земфира, которая признана в России иноагентом.

Следующей соперницей Касаткиной станет американка Питон Стирнс. С 69-й строчкой рейтинга россиянке справиться под силу, поэтому ждем продолжения ее пути на «Ролан Гаррос».